Лента новостей
Статья16 января 2017, 10:40

От Москвы до самых окраин

Десятки тысяч людей разного пола и возраста, имеющих различный уровень образования и относящихся к разнообразным сферам деятельности, 20 ноября 2016 года сели за студенческие скамьи и школьные парты, чтобы проверить себя на знание географии.
В минувшем году всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом, прошёл во второй раз. Инициатором масштабной образовательной акции, направленной на оценку уровня географической грамотности населения Российской Федерации, стал председатель попечительского совета общества Владимир Путин.

Количество участников, которые прошли тестирование заочно - примерно 95 тысяч человек, что в три раза больше, чем годом раньше. Число очных участников акции увеличилось почти в два раза: географический тест прошли около 85 тысяч человек. Более чем в семь раз выросло количество региональных площадок.

Абсолютным лидером по числу написавших диктант стала Республика Саха (Якутия). На втором месте - Республика Башкортостан. Третье место - у Москвы. Столице немного уступают Воронежская область и Санкт-Петербург. Самая крупная площадка, где диктант одновременно писали 1771 человек, действовала в Воронежском государственном университете.

Как показал анализ работ, количество участников мужского и женского пола практически одинаково. А наибольшую активность проявила молодёжь в возрасте от 11 до 18 лет.
Не остались в стороне от мероприятия и высокопоставленные лица, известные, уважаемые в стране люди. Так, например, в числе участников акции оказались президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель медиа-совета РГО Дмитрий Песков и другие.

Всероссийский географический диктант не обошёл и наш район. Знаменская базовая школа также превратилась 20 ноября в одну из площадок для проведения географического диктанта. Несколько кабинетов были готовы принять в качестве аудиторий участников образовательной акции. Но их оказалось до обидного мало: всего шестнадцать педагогов и учащихся Знаменской средней общеобразовательной школы, в том числе из Измайловского и Новознаменского филиалов, включая директора Ирину Владимировну Злобину. То ли население было слабо проинформировано, то ли по другой какой-то причине, но факт остаётся фактом.

А вот учитель географии Первомайского филиала ЗСОШ Нина Алексеевна Вавилова писала диктант в аудитории Тамбовского государственного университета имени Державина. Условия для всех - и очников, и писавших онлайн-диктант - были одинаковыми: за 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов.

Результаты были опубликованы накануне новогодних праздников, 26 декабря, так как работы писавших диктант очно проверялись вручную. Итоги показали, что средняя оценка по сравнению с прошлым диктантом, к сожалению, не изменилась, и это тройка - 52 балла из 100. Сто баллов набрали 413 человек. Менее 30 баллов набрал каждый пятый участник акции. От 90 до 99 баллов получили около 3,5 тысяч участников. В эту группу вошла и Нина Алексеевна, набравшая 92 балла.

Семидесятипятилетняя учительница географии, посвятившая педагогической профессии сорок пять лет своей жизни, вполне довольна своим результатом, который она улучшила по сравнению с 2015 годом, и намерена писать диктант и в наступившем 2017-ом.


Автор:Инна Фокина