Лента новостей
Статья12 января 2017, 17:06

Кинозал открыт

Жители рабочего посёлка Дмитриевка, а также других населённых пунктов района, теперь могут смотреть кинофильмы в современном кинозале, который был оборудован на средства программы Фонда кино в районном Доме культуры. Церемония открытия кинозала состоялась 23 декабря, одновременно с закрытием Года российского кино.

С радостным событием никифоровцев со сцены Дома культуры поздравили глава района А.Р. Щербаков, председатель районного Совета на­родных депутатов В.Н. Шиш­кин, заместитель директора ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» М.А. Малахов, директор проходящего в Там­бове кинофестиваля «Герои нашего времени» О.Е. Семё­нова.

К немалому восторгу зрителей в торжестве приняли участие известные деятели культуры — актёр театра и кино Андрей Биланов, снявшийся в десятках полнометражных фильмов и сериалов, и экс-солист ВИА «Весёлые ребята» и группы «Аракс» Анатолий Алёшин, в 1970-1980-е годы бывший кумиром миллионов советских поклонников популярной музыки.

Андрей Биланов в своём обращении рассказал о проблемах, стоящих перед современным российским кинематографом и его огромным значении в отечественной культуре. Остановился на целях тамбовского кинофестиваля «Герои нашего времени» и Года российского кино. По его словам, задача кинофестиваля, в котором с появлением современного кинозала и наш район сможет принимать непосредственное участие, «спровоцировать сильных мира сего на поддержку российского кино».

— Ваш кинозал предназначен для того, чтобы влиять на ваши сердца, ваше сознание и тем самым де­лать зрителей лучше, — сказал Андрей Иванович.

В завершение своего вы­ступления он исполнил песню из фильма «Земля Санни­ко­ва».
Нестареющий Анатолий Алёшин также порадовал зрителей песнями из советских и российских кинокартин, заставив зал подпевать ему и сопровождать каждый номер овациями. Впрочем, не остались в долгу и никифоровские музыканты, тоже талантливо и с огоньком напомнившие зрителям парочку композиций из известных отечественных филь­мов. В завершение праздника все желающие смогли посмотреть фильм «28 панфиловцев», о котором мы уже не раз рассказывали на страницах нашей рубрики.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора