Лента новостей
Статья12 января 2017, 17:02

Два села газифицированы

НА торжественное открытие газопровода прибыли заместитель главы администрации области А.Т. Габуев, глава района А.Р. Щербаков, заместитель главы администрации района А.А. Про­кофьев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газ­пром газораспределение Там­бов» В.Н. Кантеев. Они по­здравили жителей Чебок­сар с этим знаменательным событиям, вручили грамоты представителям подрядной организации, а также В.Е. Де­ни­совой, представлявшей ин­тересы жителей на всех этапах газификации.

Вера Егоровна, в свою очередь, от лица земляков поблагодарила руководство области и местного самоуправления, строителей и всех, кто так или иначе принял участие в том, чтобы этот радостный день пришёл к жителям Чебоксар. Коллектив подрядной организации также решил не оставаться в долгу и преподнёс набор мячей для местных детей.

— Мы очень рады, что наконец-то у нас будет газовое отопление, — призналась жительница Чебоксар Татьяна Владимировна Земе­лёва. — Благодарим за это строителей, руководство области, района, главу Са­буро-Покровского сельсовета М.Д. Голофеева, а также Веру Егоровну Денисову, ко­торая взяла на себя всю нагрузку по оформлению до­кументов и организации.

— У нас дома газ уже есть, кухонная плита к газопроводу подключена. Сейчас пойду в первый раз зажигать котёл, — поделилась ра­достью Татьяна Ивановна Кли­мова.
Общая протяжённость га­зопровода, по которому голубое топливо отныне поступает в Чебоксары, составляет 2,9 километра. Ещё на 2,5 километра протянулись газораспределительные сети в самом селе. Большинство домов на момент открытия газопровода уже были подключены, оставалось подключить ещё несколько жилищ и ФАП.



Из прошлого — в настоящее

29 декабря к газопроводу была торжественно подключена и деревня Польная Дмитриевка (или, как её чаще называют, Андреевка). Жи­тели этого населённого пункта, входящего в состав Екатеринин­ско­го сельсовета, ждали этого события не­сколь­ко лет.


В ходе торжественной церемонии жителей деревни поздравили депутат Государ­ственной Думы А.И. Петров, депутат областной Думы А.А. Новичков, глава района А.Р. Щербаков, председатель рай­онного Совета народных де­путатов В.Н. Шишкин, руководитель подрядной организации, осуществлявшей строительство газопровода, А.А. Го­лобурдин, представитель ме­ст­ного населения В.В. Аколь­зин.

— Подключить к газопроводу Польную Дмитриевку и ещё три населённых пункта района удалось благодаря инициативе главы администрации области Алек­сандра Валерьевича Никити­на, который включил эти объекты в программу газификации. В ближайшие дни нам предстоит открыть газопроводы в сёлах Николь­ское и Любезное. После это­го наш район будет газифицирован полностью, — отметил в своём выступлении А.Р. Щербаков.

А.И. Петров, поздравив жителей с пуском газопровода, напомнил, что по профессии является врачом и в первую очередь желает им всем крепкого здоровья. А газовое отопление, которое позволит лучше обогревать жилища, избавит их от дыма и копоти, будет способствовать тому, чтобы это пожелание исполнилось.

— Сегодня вы из века прошлого перешли в век настоящий, — подчеркнул значимость события В.Н. Ши­ш­кин.

Затем настало время перерезать символическую ленточку и зажечь газовый факел. Сделать это было доверено А.И. Петрову, А.Р. Щербакову и одному из наиболее уважаемых жителей деревни Польная Дмитриевка В.И. Титову.

По окончании церемонии одна из местных жительниц пригласила гостей к себе до­мой, чтобы напоить чаем, со­гретым на уже подключенной к новому газопроводу плите.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора