Лента новостей
Статья12 января 2017, 16:57

Бюджет района принят

Очень многие аспекты жизни района и каждого из его жителей определяет бюджет. Показатели его доходной и расходной части были сформированы на ближайшие три года и подверглись многоступенчатому рассмотрению и обсуждению, прежде чем были утверждены решением депутатов.


ПРОЕКТ бюджета своевременно был опубликован в Интернете, чтобы с ним мог ознакомиться каждый желающий и, если сочтёт нужным, внести собственные предложения. 27 декабря состоялись публичные слушания по проекту решения районного Сове­та народных депутатов «О районном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В них приняли участие депутат областной Думы А.А. Новичков, первый заместитель главы администрации района А.В. Филип­пов, депутаты районного Со­вета, специалисты администрации, главы поселений, представители прокуратуры, общественных организаций и движений, а также другие заинтересованные лица. Вёл слушания председатель рай­онного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин.

Начальник финансового управления администрации района Е.Н. Хлуденцова подробно рассказала собравшимся о структуре бюджета. Его доходная часть запланирована в размере 247,2 миллиона рублей на 2017 год, 247,4 миллиона — на 2018 и 249,2 миллиона рублей на 2019 год. Расходы на эти годы запланированы, соответственно, в пре­делах 248,2, 248,6 и 249,6 миллиона рублей. Предпола­га­ется, что в 2017 году дефицит бюджета со­ставит около 1 миллиона рублей, а к 2019 году снизится до 0,4 миллиона. Покрывать его планируется за счёт остатков бюджетных средств на начало 2017 года.

Основную часть (87 процентов) собственных доходов районной казны составляют налоговые поступления — главным образом налог на доходы физических лиц. В 2017 году они должны составить без малого 66,2 миллиона рублей, а к 2019 году вырасти почти на 3,3 миллиона рублей.
Помимо налоговых и других поступлений, доходная часть бюджета формируется за счёт дотаций, субсидий и субвенций из областного и федерального бюджетов. В 2017 году их общая сумма превысит 171,1 миллиона рублей.

Все эти средства будут расходоваться на различные нужды района. В первую очередь социальные — образование, культура, спорт и другие. На эти цели пойдёт 70 процентов бюджета. Кроме того, 9,3 миллиона рублей планируется направить на социальную поддержку населения.
Также важными статьями расхода станут обеспечение функционирования органов власти, безопасность и правоохранительную деятельность, а также развитие экономики — прежде всего строительство, ремонт и содержание дорог.

Расход бюджетных средств предполагается осуществлять в рамках муниципальных программ, охватывающих наиболее важные направления жи­зни района.
По окончании публичных слушаний, в ходе которых ни­каких существенных поправок в проект бюджета предложено не было, депутаты утвердили решение о нём на заседании районного Совета.

Также в ходе заседания были приняты изменения в Ус­тав района, продиктованные необходимостью соответствовать требованиям действующего законодательства, которое тоже развивается год от года. Депутаты заслушали на­чальника экономического от­дела Г.А. Попову, которая рассказала об изменениях в на­логовом законодательстве, за­трагивающих деятельность пре­дпринимателей, и начальника отдела ГО, ЧС, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации района А.А. Кон­дра­шова, доложившего о со­с­то­янии системы гражданской обороны в районе. Также бы­ли рассмотрены другие во­просы. По всем были приняты соответствующие решения, с которыми наши читатели могут ознакомиться по ссылкам, размещённым на 16 странице.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора