Лента новостей
Статья11 января 2017, 15:42

Влюбленная в музыку

Ежегодно в Тамбовской области проходит конкурс "Лучший преподаватель Детской школы искусств". Итоги его подводятся в конце декабря. В списках победителей неизменно присутствуют педагоги Детской школы искусств г.Уварово: Н.В.Мосолова, И.В.Якимова, Г.А.Парфёнова, И.А.Кузнецова, Т.Г.Щербашина, К.М.Жиркова, Г.Е.Воропаева, Т.А.Мальцева, Т.В.Иванова, а недавно этот почётный перечень пополнила Наталия Васильевна Нистратова.

На конкурс требовалось представить портфолио, в котором собраны сведения не только о работе с детьми и о победах в различных конкурсах, но и рассказать об общественной деятельности. А тут Н.В.Нистратовой есть что заявить о себе. Долгие годы она и её коллега Таисия Андреевна Мальцева сотрудничали с Музеем-усадьбой С.В.Рахманинова. Практически вся история возрождения усадьбы композитора проходила у них на глазах и при их непосредственном участии. Александр Иванович Ермаков приглашал на все концерты, фестивали, творческие встречи со знаменитыми деятелями культуры. Доводилось встречать в Ивановке и иностранные делегации, выступать перед ними, это очень волнительно и ответственно, но всегда отзывы были самые положительные. Это, конечно, не осталось незамеченным, по ходатайству А.И.Ермакова в 2002 году Наталии Васильевне было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ".

…Интерес к музыке проявился у Наташи в раннем детстве, ещё когда семья жила в Калининграде. У друзей отца, кадрового военного, стояла дома фисгармония, и, бывая в гостях, девочка с любопытством изучала инструмент, пробовала подобрать аккорд. Стало очевидно: у девочки определённо есть музыкальные задатки, а значит, необходимо их развивать. Купили пианино. Музыкальной школы поблизости не было, поэтому пришлось заниматься в частном порядке. Благо, педагог попался замечательный: требовательный, но в то же время свои уроки она выстраивала так умело, что интерес к занятиям музыкой не только не угасал, а становился ещё больше, за фортепиано Наталия садилась с огромным желанием. Кроме того, послевоенный Калининград был закрытым городом, развлечений у местной детворы было не так много, поэтому свободное время Наташа проводила в основном за инструментом, но для неё это было не в тягость, а в радость. Педагог преподавала и сольфеджио, и историю музыки, и специальность - всё, как полагается, поэтому когда семья переехала в Новомосковск и девочка поступила в музыкальную школу, учиться там ей было легко. Легко и интересно было и позже, когда поступила в Новомосковское музыкальное училище. Будучи студенткой, работала в музыкальной школе в Сокольниках. Времени, энергии, а главное желания хватало на всё.

На лето Наталия приезжала в Тамбовскую область, на родину отца. Здесь и познакомилась со своим будущим супругом. Семейную жизнь начинали в Тамбове. Наталия устроилась работать в институт культуры на кафедру оркестрового дирижирования и параллельно концертмейстером в ансамбль "Цвета радуги".

В 1975 году Нистратовы решают переехать в Уварово. Тогда, в семидесятых, много молодых семей приехало сюда. Молодому перспективному городу требовались не только рабочие руки на химзаводе, но и врачи, учителя, культурные работники. Всем находилась работа, строилось жильё. Жизнь была интересная, насыщенная событиями. Город рос и хорошел на глазах, и это придавало сил и энергии всем, кто здесь жил и трудился. Н.В.Нистратову приняли в музыкальную школу, педагогом на отделение фортепиано.
Возглавлял "музыкалку" тогда Анатолий Васильевич Сукачёв. Коллектив был дружный, творческий, таковым он остаётся и по сей день. Первый её набор был двенадцать человек, для некоторых из них музыка стала профессией: Лена Высотенко сейчас работает в Краснодарском крае, регентом в церковном хоре, Тамара Щербашина преподаёт в Школе искусств, Лена Моисеева - директор Астраханского колледжа искусств… Элина Иванова сейчас учится на 4 курсе Тамбовского музучилища и параллельно преподаёт в Уваровской ДШИ.

Сорок лет работы с детьми промелькнули незаметно. Год назад Наталия Васильевна решила было уйти на заслуженный отдых: порядком подустала, да и здоровье стало подводить. Но прошёл месяц, другой, и затосковала - по коллегам, которые за столько лет стали уже родными людьми, по детям, по суете и круговерти, которая с ними связана. Потому, когда в сентябре предложили вернуться на работу, охотно согласилась. Сейчас у Наталии Васильевны десять учеников. "Дети все талантливые, - говорит Н.В.Нистратова. - В декабре они сдавали промежуточные экзамены и порадовали хорошими отметками. Особенно хотелось бы отметить Сашу Рудиченко. Он ещё только-только делает первые шаги в музыке, в Школе искусств занимается с сентября, но уже есть результат. Мальчик немногословный, скромный, но схватывает на лету, ему достаточно один раз показать, как ставить пальцы, как нажимать на клавиши, и всё запоминает, усваивает. Работать с такими детьми, какие у меня сегодня, одно удовольствие!".

Н.В.Нистратова педагог требовательный. Но детей это не пугает, они с первых же занятий уяснили: если все задания выполнять добросовестно и в срок, то учиться музыке будет несложно, а каждое занятие станет ещё одним маленьким шагом к успеху. Опираясь на свой многолетний опыт работы, Наталия Васильевна пришла к выводу: все дети талантливы, в каждом, без исключения, есть искра Божия. А задача педагога в том и заключается, чтобы эту искру зажечь. Немаловажной составляющей успеха является трудолюбие. Бывает так, что ребёнок от природы одарённый и слух исключительный, но если он ленив и не желает развивать талант, на результат вряд ли можно рассчитывать. И в то же время есть масса примеров, когда ребёнок вполне себе посредственный, но благодаря упорству и огромному желанию обучаться, он не только инструмент осваивает, но и добивается больших успехов. "Детки, конечно, все разные, одни быстро всё усваивают и обучение им даётся легко, другие требуют большего внимания, - считает Н.В.Нистратова. - Этим и трудна работа педагога. Но в то же время этим она и интересна. Получаешь истинное удовлетворение, когда ещё вчера за инструмент садился маленький неумёха, а сегодня он уже свободно играет гаммы и пытается освоить сложное произведение".

А ещё успех ребёнка зависит от отношения родителей. Если мама и папа с уважением относятся к занятиям своего чада, поддерживают его, интересуются успехами, тогда и результат от занятий будет больший. Наталия Васильевна родителями учеников довольна: "Они молодцы, живут увлечениями детей, частенько приходят, спрашивают, как занимается сын или дочь, советуются".

А какое удовольствие получает педагог, когда его ученики выходят на сцену и срывают аплодисменты зрителей! Ученики Наталии Васильевны Нистратовой участвовали во многих конкурсах, не только областного или межрегионального, но и всероссийского масштаба. И не раз радовали своего преподавателя блестящими победами. Один из последних таких успехов случился недавно. В 2015 году Н.В.Нистратова со своей ученицей Викой Рыбаковой принимали участие во Всероссийском конкурсе пианистов и заняли там первое место, оставив позади конкурсантов из Волгограда, Воронежа, Камышина и многих других крупных городов.

Большим подспорьем в работе педагогов сегодня стал Интернет. Как бы ни ругали нынче его, а при умелом использовании Всемирная паутина открывает большие возможности. В последнее время всё большую популярность набирают музыкальные интернет-конкурсы: исполнение детей записывают на видео, а затем запись выкладывают на специальных сайтах. Как правило, участие в таких конкурсах абсолютно бесплатное, и в то же время для ребёнка это хорошая возможность показать себя, продемонстрировать свой талант.

Раньше обучение игре на фортепиано было семилетним. Последние три года фортепианное отделение работает по более сложной программе предпрофессионального обучения, и срок обучения увеличился на год. За это время ребята, как впрочем и их родители, для педагога становятся близкими людьми. Н.В.Нистратова поддерживает связь со своими бывшими учениками, радуется их успехам. Пусть и не все они выберут музыку делом жизни, но занятия в Школе искусств, несомненно, помогут стать им гармоничными, всесторонне развитыми личностями. А это главное.

Автор:Татьяна Сиднева