Лента новостей
Статья11 января 2017, 15:34

Наш девиз простой: "Живи борьбой! Прекрасной греко-римскою борьбой!"

24 декабря в Зале единоборств Детско-юношеской спортивной школы г.Уварово собрались юные борцы из Борисоглебска, Саратова, Балашова, а также из разных уголков Тамбовщины: Кирсанова, Рассказова, Сампура, Первомайского, Уварова и две команды из областного центра.

К сожалению, сам Геворг Сарксян на этот раз не смог присутствовать на турнире, но местные борцы, как, впрочем, и многие "греки" из других территорий хорошо знакомы с нашей уваровской знаменитостью. Геворг живёт сейчас в областном центре, однако о своей малой родине не забывает, помнит и о том, где начиналась его спортивная карьера. Когда бывает в городе, старается выбрать время, чтобы побывать на тренировке в спортивной школе, встретиться со своим бывшим наставником Андреем Николаевичем Дегтярёвым, пообщаться с ребятами. Для них, делающих первые шаги в спорте, необходимо такое общение. Мальчишкам важно услышать мнение человека, который двенадцать лет назад сумел завоевать титул чемпиона мира среди юниоров. А ему важно, чтобы ребята имели возможность "расти" и делать шаги к вершинам спортивных пьедесталов. А как "растёт" спортсмен? Участвуя в состязаниях, побеждая в них и извлекая из каждого поединка уроки. Вот потому-то принял Геворг Сарксян решение организовать в Уварове турнир с привлечением борцов из других территорий. И не просто выступил с инициативой, а обещал стать спонсором состязаний и предоставлять призы. Обещание своё знаменитый земляк сдержал. В этом году открытый турнир по греко-римской борьбе на призы Геворга Сарксяна прошёл в четвёртый раз. Побороться за медали и кубки собрались 108 юных спортсменов. Борьба за первенство велась в трёх возрастных группах: среди юношей 2005 года рождения и моложе; 2002-2003 и 2000-2001 годов рождения. Полтора десятка комплектов медалей в пятнадцати весовых категориях были разыграны.

Перед началом поединков состоялось торжественное открытие турнира. Поприветствовать участников состязаний прибыли глава города Владислав Владимирович Денисов, начальник отдела спорта администрации г.Уварово Игорь Валерьевич Сушков, директор Детско-юношеской спортивной школы Наталия Анатольевна Ермакова.

- Мы рады вновь приветствовать вас на уваровской земле, - с такими словами обратился к участникам турнира Владислав Денисов. - Спорт является основой развития личности. Вы заметно возмужали, достигли за год определённых успехов и надеемся, что сегодня вы порадуете нас красивыми, зрелищными поединками. Поскольку турнир проходит в преддверии Нового года, поздравляю вас с этим замечательным праздникам и желаю в первую очередь здоровья. Спорт дисциплинирует, делает человека ответственным, воспитывает достойным гражданином страны. Радости вам и хорошего настроения. А если сегодня кому-то не удастся добиться высоких результатов, то огорчаться не стоит: это должно стать основанием для дальнейшей работы над собой. Слова благодарности хочется сказать в адрес организаторов этого турнира, которые, несмотря на трудности, снова собрали вас здесь, в этом зале. Спасибо тренерам, которые работают с детьми и отдают все силы на воспитание будущих чемпионов.

Слова благодарности прозвучали и в адрес родителей спортсменов, им вручили благодарственные письма от администрации Детско-юношеской спортивной школы г.Уварово.
Турнир на призы Геворга Сарксяна проходит в последние дни уходящего года, а потому, помимо участников, болельщиков и судей, на нём присутствует главный новогодний персонаж - Дед Мороз. Под окладистой белой бородой ребята узнали своего товарища - Шамиля Агитяна. Шамиль ещё снимет долгополую красную шубу и тоже выйдет сегодня на ковёр, а пока он приветствует мальчишек "по-дедморозовски" и желает им счастья и удачи.

Главный судья турнира, вице-президент федерации борьбы на поясах Тамбовской области Андрей Николаевич Дегтярёв напомнил правила, по которым проводятся соревнования, и огласил регламент. Первыми выходят на ковёр младшие спортсмены, и дальше по возрасту.

Затем объявляется пятиминутный перерыв. За это время ребята должны подготовиться к поединкам, а ещё надо успеть сфотографироваться с главой города и Дедом Морозом - на добрую память. И вот наконец на ковёр приглашается первая пара борцов…

Незаметно пролетели несколько волнительных часов, настало время подвести итоги состязаний и назвать имена чемпионов. Первые места в разных категориях заняли Дмитрий Шихкеримов, Михаил Акулин, Шамиль Агитян, Никита Фузеев, Константин Андрианов и Сергей Дубаневич (Сергей, кстати, все четыре года становится победителем этого турнира!). Серебряными призёрами стали Антон Дубаневич, Антон Воронин, Дмитрий Наседкин и Александр Строков. Третье место заняли Титал Агитян, Егор Пономарёв и Ренат Игидов.

* * *
А неделей раньше, 16 декабря, здесь же, в Зале единоборств, состоялось первенство Детско-юношеской спортивной школы по греко-римской борьбе. На ковёр вышли воспитанники младшей группы - 2005 года рождения и моложе. Для некоторых мальчишек это был дебют, они ещё ни разу не участвовали в турнирах и только-только делают первые шаги в спорте. Соревнования проводятся с целью совершенстования спортивного мастерства, популяризации греко-римской борьбы и в целом здорового образа жизни, а также в рамках подготовки к предстоящему первенству города. На церемонию награждения прибыл Дед Мороз, он и призы вручал победителям. Первые места в разных весовых категориях заняли Никита Фузеев, Константин Андрианов, Александр Строков, Данила Руднев, Данила Хаустов, Титал Агитян, Ярослав Ледовских.и Владимир Соколов.


Автор:Татьяна Сиднева