Лента новостей
Статья11 января 2017, 15:01

В заботе о завтрашнем дне

За окном зима, и у тружеников сельского хозяйства небольшая передышка. Очень многое было сделано в прошлом году. Итоги уже подведены, достойные награды получены и хвалебные речи сказаны. Но не успеешь оглянуться, как снова придётся начинать всё сначала. Забыв про прошлые заслуги, проходить ежегодный путь от зёрнышка, упавшего в чернозём, до наполненного хлебным "золотом" бункера комбайна.

Сельскохозяйственное производство - процесс постоянный, фактически непрерывный. Он напрямую зависит и от результатов предыдущего года. Весенняя вспашка, сев, забота о всходах, уборка - и почти сразу начинается подготовка уже к следующему сезону. Урожай будущего года закладывается ещё осенью, во время обработки почвы, сева озимых.
На протяжении нескольких лет Уваровский район входит в число лидеров по производству зерна в Тамбовской области. Это говорит о том, что уваровские аграрии умеют эффективно работать на земле. Конечно, не все хозяйства района показывают высокие результаты в работе, но у них имеются возможности дотянуться до хороших показателей, есть к чему стремиться, есть на кого равняться и у кого учиться правильно хозяйствовать на земле. Для этого в Уваровском районе организовываются семинары, ежегодно проводится взаимопроверка полей, что также стимулирует хозяйства, помогает обобщать полученный опыт и внедрять на своих полях современные методы хозяйствования.
Сейчас идёт подготовка к будущим весенне-полевым работам. Хозяйства загодя заложили основы под будущий урожай. Осенью в оптимальные сроки была вспахана зябь. В настоящее время уже проверены семена яровых культур. Все они соответствуют требованиям ГОСТа. Для улучшения качества семян, увеличения урожайности в настоящее время идёт закупка семян элиты. Так, на поставку пяти тонн семян ячменя сорта Таловский 9 заключило договор крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Владимировича Селюгина. Глава КФХ Анатолий Васильевич Покидышев приобрёл порядка 15 тонн яровой пшеницы сорта Экада 70. В то же время сельхозтоваропроизводители района заключают договоры на поставку семян кукурузы, гибридов подсолнечника.

В этом году по производству подсолнечника намечен некоторый сдвиг в сторону увеличения посева гибридных семян. В прошлые годы фактически удерживалось равновесие между семенами и гибридами (их сажали в пропорции 50 на 50). Использовались чакинские сорта, которые, к сожалению, на примере этого года дали отрицательную характеристику. Другие районы, которые сеяли гибриды, получили урожайность намного выше. Поэтому в этом году хозяйства Уваровского района также отдадут предпочтение гибридам, и их общее количество в общей массе будет значительно увеличено, что в итоге должно благоприятно сказаться на показателях урожайности.

Под урожай этого года прошедшей осенью было посеяно 20480 гектаров озимых культур. Осень прошлого года выдалась тёплой, что позволило развиться кормовой базе для грызунов. Чтобы сократить их численность и обезопасить всходы, на более чем двух третьих площадей озимых произведена закладка отравленных приманок для борьбы с мышами. Если говорить о самих озимых, то перед тем, как они уходили в зимовку, их состояние было удовлетворительным. В конце января будут взяты монолиты на отращивание, чтобы узнать содержание в них сахаров. Именно по этим показателям будет определено состояние озимых в этот период и перспектива их развития на будущее.
Сейчас в хозяйствах района идёт активная закупка и накопление минеральных удобрений, а также семян и гибридов кукурузы, подсолнечника и других культур. Пока хозяйства проплачивают покупки, а поставлены они будут непосредственно перед посевной, что связано с отсутствием мест для хранения.

Для проведения ярового сева требуется 5200 тонн семян. В этом количестве яровая пшеница составляет порядка 800 тонн, ячменя более 4 тысяч тонн, гороха 210 тонн, гречихи 80 тонн, сахарной свёклы порядка 38 тонн, кукурузы 130 тонн, подсолнечника 102 тонны и сои 10 тонн. Все семена, кроме свёклы, кукурузы и части подсолнечника, уже имеются в наличии. Недостающее количество семян подсолнечника будет перекрываться за счёт покупки гибридов отечественной и импортной селекции. Семена свёклы (в основном все будут импортные) и кукурузы (отечественной и зарубежной селекции) будут также закуплены.

В январе большинство работников сельского хозяйства находятся в очередных отпусках. До этого в хозяйствах проводилась подработка зерна, основные же работы начнутся непосредственно перед посевной, хотя и во время хранения семена находятся под особым контролем и проверяются на заражённость вредителями.

В настоящее время разрабатывается предварительная структура площадей. Она не претерпела сильного изменения по сравнению с предыдущими годами, за исключением сахарной свёклы. В прошлом году эта культура занимала 6800 гектаров, на этот год планируется значительное увеличение площади её посевов. В основном увеличение произойдёт в хозяйствах, которые относятся к группе компаний "Доминант". В Уваровском районе сахарной свёклой занимаются ещё и три крестьянско-фермерских хозяйства: С.И.Столярова, Л.А.Осиповой и В.В.Уварова. В этих хозяйствах площади сахарной свёклы изменены не будут.

Солидный кусок в общей структуре площадей традиционно отводится зерновой группе. Количество произведённого зерна строго оговаривается заключённым между администрациями Тамбовской области и Уваровского района соглашением, по которому сельхозпроизводители должны получить определённое его количество. За счёт увеличения посевов сахарной свёклы зерновая группа незначительно сократится - с 42 тысяч до 41800, но это не должно повлиять на валовой сбор зерна.

В последнее время областное руководство настраивает сельхозтоваропроизводителей на то, чтобы постепенно сокращать посевы подсолнечника, так как некоторые хозяйства слишком им увлеклись. В структуре посевных площадей подсолнечник должен занимать определённый процент. Планируется увеличить площадь сои и кукурузы на зерно. В прошлом году кукуруза не порадовала работников сельского хозяйства района своей урожайностью. Планируется, что в этом году она займёт в структуре 4000 гектаров, внимание будет уделено и сортовой политике. Под сою отведено порядка 800 гектаров.

Прошедший год завершился для сельхозпроизводителей Уваровского района благоприятно. На областном празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были подведены итоги проделанной работы. Наш район в соревновании между муниципальными образованиями, где оценивалась работа по двадцати показателям, занял четвёртое место. И это несмотря на то, что прошлогодняя весна была неблагоприятна, сев - растянутым. Приняв во внимание некоторые недочёты в работе прошлого года, скорректировав свои действия в нужном направлении, хозяйства Уваровского района нацелены на плодотворную работу и новые достижения.


Автор:Елена Уварова