Лента новостей
Статья11 января 2017, 10:42

Прокурор – "око государево"

Первым нормативным актом в истории прокура-туры стал указ Петра I от 12 января 1722 года, в котором провозглашалось: "Быть при Сенате генерал-прокурору". Эта дата и вошла в историю как день образования в России прокурорской системы, главное предназначение которой в осуществлении надзора единообразным исполнением закона на всей территории страны.

Прокуратурой осуществляется надзор за расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях - убийствах, изнасилованиях, взятках и других преступлениях имеющих особую значимость и общественный резонанс, а также преступлениях небольшой и средней тяжести.
Характер нашей работы не всегда позволяет прежде времени о ней рассказывать, я имею в виду о ходе расследования уголовных дел в отношении подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых не вынесен судом приговор и не вступил в законную силу.
"Себестоимость" публичной, да ещё субъективной прокурорской оценки очень велика и не должна влиять на судьбу подследственного.
Не случайно в разделе "О прокурорском надзоре" Судебных Уставов 1864 года, которые заложили основные начала российских судебных реформ, о специфичных прокурорских полномочиях сказано: "Прокуроры - суть органов правительства для охранения силы законов". А интересы Правительства, как известно, не совместимы с излишней суетой и оглаской.
Между тем, история Отечества полна яркими именами которые прославили систему прокурорской службы. Например, тот же первый прокурор Павел Иванович Ягужинский по велению Петра "повинен" был "сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы сенат свою должность хранил и во всех делах... истинно, ревностно и порядочно, без потеряния времени, по регламентам и указам отправлял...".
И прокурор - "Око государево", как назвал его Петр 1, сумел поставить дело так, что через несколько лет новая служба внушительно заявила о силе законов в монархической всевластной России.

В истории Тамбовской губернии первый Тамбовский губернатор Гавриил Романович Державин стал генерал-прокурором России в 1802 году, который буквально через несколько дней после его назначения подготовил и отправил всем прокурорским чинам империи распоряжение о том, чтобы ему ежемесячно направляли сведения о преступлениях по должности и уголовным делам, что свидетельствовало об усилении прокурорского надзора. Прокурорам предлагалось наблюдать "не происходит ли где, кому пристрастных допросов, бесчеловечных истязаний и претеснений всякого рода", а так же следить, нет ли упущений и послаблений преступлениям, и иначе сокрытия нетерпимых злодеяний" и чтобы следствие велось "с совершенным беспристрастием".

Основная задача прокуратуры России в настоящее время - это осуществление надзора за исполнением законов на всей территории России.Органы прокуратуры имеют не только обвинительную функцию, но и правозащитную. Их цель - обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а так же охраняемых законом интересов общества и государства.

Цели и задачи у нашего ведомства высоки и благородны. Но тяжела работа прокурорских работников, у которых не нормированный рабочий день, часто приходится работать по ночам и выходным, не считаясь с личным временем. В нашей прокуратуре Ржаксинского района работает 6 человек. Все они добросовестно трудятся. Работники, имеющие большой трудовой стаж, неоднократно награждались как приказами Генерального прокурора России, так и приказами прокурора Тамбовской области, занимали призовые места в различных профессиональных конкурсах. А у начинающих работников все ещё впереди.

Своих коллег я поздравляю с днём рождения прокуратуры. Желаю им оптимизма и веры, как верили в справедливость своего дела наши предшественники!. Не хныкать, не унывать и так держать!




Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора