Лента новостей
Статья11 января 2017, 09:56

Секунды истории

13 января отмечается День Российской печати. Учреждённый Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР 28 декабря 1991 года. Он заменил День советской печати, который отмечался 5 мая.Праздник приурочен выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

В РФ зарегистрировано 83 352 СМИ (данные Роскомнадзора по состоянию на 17 февраля 2016 г.). Наибольшая доля приходится на журналы (37%) и газеты (28%). СМИ России выходят на 102 языках.
Среди всех этих изданий своё важное место занимает и наша районная газета. Несколько раз со дня основания в 1935 году меняла своё название. Сегодня - это «Голос хлебороба».
На протяжении более чем 80 лет газета освещает наиболее значимые и важные события района. Героями публикаций были и становятся сегодня трудовые коллективы, лучшие работники, ветераны. Газета подобна секундной стрелке часов, которая регистрирует в ходе истории мгновения жизни, из которых складывается история, остаётся жить прошлое.
За годы существования, в нашей районной газете работали множество журналистов, каждый из которых оставил в ней свой след. И сегодня, в день нашего профессионального праздника, хочется выразить большую признательность и благодарность всем, кто был причастен к её изданию в прошлом, кто делает её сегодня.
Автор:Владимир МУЛЕНКО Фото Галины Исаевой