Лента новостей
Статья10 января 2017, 08:49

На Ивановых держится Россия

Так уж устроен человек, что юбилей в почтенном возрасте почти всегда превращается в праздник со слезами на глазах. Слишком много пройдено и пережито, слишком много невзгод и потерь осталось за плечами. Вот и у Анастасии Ивановны Ивановой, которую мы приехали поздравить с девяностым днём рождения, глаза влажны от слёз. И это вполне объяснимо, ведь жизнь не баловала, ничего не преподносила на блюдечке. Как выражается сама женщина, "много горя пришлось хватануть".

Родилась Анастасия Ивановна в посёлке Новая Жизнь. В шесть лет осталась без матери, которая умерла во время родов. Вместе с сестрой и двумя братьями воспитывалась мачехой, которая, откровенно говоря, неродных детей не особо жаловала. Так что с малолетства все они учились заботиться о себе самостоятельно. Насте не было ещё и двенадцати, а она уже полола в поле просо вместе со взрослыми женщинами, которые поначалу встретили малолетних полеводов с недоверием. Какие, мол, из них работники? А потом даже похвалили: " А у вас ничего - получается, хорошо дерёте".

Когда началась война, отца по причине болезни призвали не на фронт, а в трудармию. Анастасия вместе с такими же, как она, девчонками рыла окопы по всему району - и в Никольском, и в Падах, и в Лупачёвке (Александровка). Много тяжёлого физического труда видела она в годы войны, не покладая рук, трудилась и после. Труженица тыла, вдова участника и инвалида войны, Анастасия Ивановна хранит в шкафу целую коллекцию юбилейных медалей "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Её муж Сергей Степанович Иванов, уроженец посёлка Новый Путь, прошёл всю войну. Был рядовым 1734-го мотострелкового полка. Демобилизовался 31 октября 1945 года, награждён орденом "Красной звезды". В 1966 году семья переехала на жительство в Знаменку. Подрастали четверо детей - Раиса, Александр, Антонина и Анатолий, которые, пока были маленькими, играли отцовскими фронтовыми медалями, впоследствии безвозвратно утерянными. А когда подросли, стали во всём помогать родителям. Пропалывали всей семьёй по десять гектаров свёклы, обрабатывали свой огород, площадь которого составляла сорок соток, да и скотины был полный двор. Одним словом, как вспоминают дочери, "каникул не видали".

В семье с обеих сторон - и по линии Сергея Степановича, и по линии Анастасии Ивановны - многие воевали. Немало страниц книги Михаила Бондарева "Александровские солдаты Победы" посвящено участникам Великой Отечественной войны с фамилиями Ивановы и Свистуновы (фамилия Анастасии Ивановны до замужества). Наш прославленный земляк Герой Советского Союза Андрей Иванович Свистунов - её родной брат. Но, слава Богу, никто не погиб, все вернулись с фронта живыми.

Будучи глубоко верующим человеком, Анастасия Ивановна когда-то пела в церковном хоре и читала по усопшим. Теперь же просто начинает и завершает каждый свой день молитвой, прося здоровья и благоденствия своим близким. А они в свою очередь пекутся и заботятся о ней. Четверо детей, восемь внуков и восемь правнуков, младший из которых родился лишь месяц назад. Это ли не достойная и счастливая старость - благодаря долготе отпущенных дней настолько далеко увидеть своё продолжение?
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора