Лента новостей
Статья10 января 2017, 08:35

Надёжная опора государства

Завтра прокуратуре РФ исполняется 295 лет со дня основания. Именно эта дата приказом Президента РФ от 29 декабря 1995 года определена как День работника прокуратуры, который ежегодно отмечается в России.

Выбранная дата не случайна и связана с подписанным 12 января 1722 года указом Петра Великого. Этим документом впервые в российской истории был учреждён пост генерал-прокурора при правительствующем сенате и создан институт российской прокуратуры. Пётр I, создавая прокуратуру, поставил задачу "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония". Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Пётр I сказал: "Вот око моё, коим я буду всё видеть".
Конечно, за свою почти трёхвековую историю функции прокуратуры множество раз видоизменялись.
Проделав нелёгкий путь становления, в настоящее время прокуратура является центральным органом, осуществляющим координацию борьбы с преступностью и коррупцией, стоит на защите прав и законных интересов граждан, обеспечивает единство правового пространства страны.

Важная роль органов прокуратуры в установлении правопорядка неоднократно отмечалась и высшими должностными лицами. Так в 2007 году президент РФ В.Путин в своём письме в генпрокуратуру России, приуроченном к 285-летию этого ведомства, написал следующее:
"…Ваше ведомство является надёжной опорой государства, твёрдо отстаивает принципы законности и правопорядка. Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность.
Важно, что нынешнее поколение сотрудников прокуратуры бережно хранит и преумножает профессиональные традиции. От вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависит защита законных прав и интересов граждан страны, единство российской государственности, эффективность борьбы с преступностью и коррупцией".


Эти слова являются актуальными и по сей день.

Сотрудники прокуратуры Знаменского района, несмотря на сравнительно молодой возраст, обладают уже внушительным опытом работы на переднем рубеже защиты интересов граждан и государства. Четыре оперативных сотрудника, среди которых прокурор района Александр Андреев, заместитель прокурора района Андрей Бударин, старший помощник прокурора Надежда Киреева и помощник прокурора Ирина Парамзина несут нелёгкую службу. За добросовестное выполнение служебного долга каждый из них неоднократно поощрялся наградами различных уровней.

Так, в минувшем году прокуратурой района было рассмотрено около 1400 нарушений федерального законодательства. Особое внимание уделялось соблюдению прав и свобод граждан в сфере экономики. С целью устранения выявленных нарушений опротестовано 105 правовых актов органов местного самоуправления и иных ведомств, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены. Внесено 270 представлений об устранении нарушений закона. По инициативе прокурора района свыше трёхсот должностных лиц были привлечены как к административной, так и к дисциплинарной ответственности.

Одной из основных функций органов прокуратуры остаётся поддержание государственного обвинения в суде. С участием прокурора было рассмотрено 126 уголовных дел.
С многочисленными проблемами обращаются жители района в органы прокуратуры. Беспокоят граждан нарушения трудового законодательства, в том числе задержка зарплаты, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг, а также многие другие злободневные вопросы. По итогам прошлого года прокурором района в суд предъявлено девять исков по приведению автодорог в надлежащее состояние, а также семнадцать исков, обязывающих работодателей выдать своим работникам спецодежду и средства индивидуальной защиты. Было взыскано 659 тысяч рублей заработной платы. Принимались целенаправленные меры по благоустройству населённых пунктов в части сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок. Наиболее остро стоит вопрос в отношении стихийной свалки, образовавшейся за территорией Знаменского кирпичного завода. По решению суда органы местного самоуправления обязаны вывезти мусор и провести рекультивацию земельного участка.

Не единичны случаи, когда люди обращаются в прокуратуру района с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции, связанные с проведением доследственных проверок.

Конечно, не все обращения граждан являются обоснованными. Но в то же время некоторые факты в ходе тщательных прокурорских проверок находят своё подтверждение. По результатам принятых мер реагирования права заявителей восстановлены.

В большинстве случаев обращение в органы прокуратуры становится для людей последней надеждой на торжество справедливости. Люди знают, что здесь их внимательно выслушают и обязательно помогут. Пусть так оно будет и впредь.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора