Лента новостей
Статья9 января 2017, 10:12

За парты сели бабушки

Второй год подряд при содействии Инжавинской социальной службы в базовой школе в райцентре были открыты курсы «для бабушек и дедушек», на которых старшее поколение осваивало работу с компьютером и в сети Интернет. Сотрудники Центра социальных услуг для населения взяли на себя организацию, сбор документов желающих постичь основы компьютерной грамотности и начать пользоваться современными навыками в своей повседневной жизни, через эту службу осуществлялось финансирование курсов, а обучала «студентов» преподаватель информатики Инжавинской средней школы Ольга Анатольевна Соловьёва.

К тому, чтобы освоить навыки работы на персональном компьютере, подталкивают условия современности. Однако стоит заметить, что для старшего поколения это сделать куда сложнее, чем для молодых, которые выросли в окружении современной техники: людям пенсионного возраста приходится вникать в новые базовые понятия, которые никак не соотносятся с их предыдущим жизненным опытом. Потому обучение компьютерной грамотности пенсионеров требует особого подхода, без глубокого погружения в технические аспекты работы персонального компьютера, но с эффективным практическим обучением его использования в повседневности.

В течение 36 учебных часов, предусмотренных планом, инжавинские пенсионеры постигали основы работы с операционной системой Windows, учились работать с текстом - набирать и форматировать документ, вставлять объекты в текст, сохранять, открывать и распечатывать документы. Осваивали базовые понятия Интернета: сайт и принципы работы с ним, программы-браузеры и прочие. В программу курсов вошло изучение поисковых систем и популярных сервисов, пользования электронной почтой и социальными сетями. Кроме того, слушатели курсов познакомились с основами безопасной работы в сети Интернет - узнали о существовании антивирусных программ, получили рекомендации, как самим вести себя в сети (разумная осторожность при общении с незнакомыми людьми актуальна и здесь).

Одним из наиболее ценных приобретений для жителей пенсионного возраста, обучившихся на компьютерных курсах, стало первичное знакомство с разделами портала государственных услуг, получение навыков участия в форумах пользователей этого портала. Взрослые «студенты» научились регистрироваться на портале, ориентироваться и работать в личном кабинете, получать доступ к государственной услуге, оформлять свой запрос и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, будь то информация или запись в электронную очередь, проверка штрафов или внесение различных платежей за коммунальные услуги. Некоторые тут же, во время учёбы, зарегистрировались на сайте «РЖД» (Российские железные дороги) и теперь будут пользоваться его услугами и информацией.

По окончании занятий все слушатели курсов получили удостоверения о том, что повысили свою квалификацию в области компьютерной грамотности.

Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ.


Автор:Наш корр.