Лента новостей
Статья30 декабря 2016, 11:38

Ветераны остаются в строю

Большую роль в сохранении памяти и живого свидетельства о Великой Отечественной войне в передаче её молодому поколению играют люди старшего поколения: одни из них были её участниками, другие - тружениками тыла и просто детьми войны. На плечи всех людей военного поколения выпала тяжёлая доля. И кто как ни наши ветераны хорошо знают и понимают, какой ценой досталась Великая Победа, и что необходимо сохранить мир, и уже никогда не допустить войны на нашей многострадальной земле.

О роли ветеранов нашего муниципального образования в сохранении памяти о тех роковых событиях военного лихолетья, о вкладе в воспитание подрастающего поколения и многом другом в сегодняшнем номере «Маяка» рассказывает председатель президиума районного совета ветеранов Валентин Васильевич Ершов.

- Районная ветеранская организация является активным участником всех мероприятий, проводимых как в посёлке, так и в сельских территориях - это празднование знаменательных и исторических дат, проводы новобранцев в армию, чествование воинов-интернационалистов. К стати сказать, что в текущем году сделали видеотеку для архива ветеранов –участников войны в Афганистане. На постоянной основе ведется работа по воспитанию подрастающего поколения - это чаще всего встречи с ветеранами всех уровней и профессий.
Большую роль в деле воспитания патриотизма имеют совместные посещения детей и ветеранов музея Героя Советского Союза, нашей землячки Зои Космодемьянской, а также музейно-выставочного комплекса и дома-музея Асеевых в г. Тамбове. В плане совместных мероприятий с детьми хочется поблагодарить директоров базовых школ С. Шиповскую, С. Устинову и начальника отдела образования администрации района А. Насакину, а также ДШИ – Л. Митину. Уже стало доброй традицией проведение фестивалей ветеранских коллективов «С песней по жизни». Своё мастерство, талант демонстрируют представители ветеранских клубов, и, надо сказать, достаточно профессионально. Несколько лет токарёвские ветераны из клуба «Мечтатели» выступают вместе с детьми из Детской школы искусств. Хором «Радуга» руководит преподаватель ДШИ Т. Гордеева, которая тщательно готовит каждый номер к выступлению. В помещении, где расположен офис районного Совета ветеранов, оформлены стенды, которые постоянно пополняются новыми экспонатами, фотографиями.
Два раза в год проходят встречи ветеранов с главой администрации района В. Айдарова по его инициативе с приглашением руководителей социальной сферы района, в ходе которых убелённые сединами представители старшего поколения получают информацию по социально-экономическому развитию района, интересующих их вопросам. Наши ветераны приняли активное участие в проходивших выборных кампаниях, в частности в агитационной работе.
В районе создана первичная организация, которая объединила поколение детей войны. C целью обмена опытом ветераны посетили ветеранскую организацию п.г.т. Мучкап. Для желающих ветеранов на базе Токарёвской средней школы №2 были организованы дважды в этом году компьютерные курсы, которые закончили 8, а затем 12 человек, получив удостоверение, остались очень довольны. Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности преподавателю Д. Чернову, куратору Т. Козловой. Для районного Совета ветеранов и первичек выписываем газеты «Тамбовскую жизнь», «Ветеран», «Маяк». Интересно и продуктивно на постоянной основе организуют работу первичные ветеранские объединения и их руководители – это в посёлке В. Малышева. Валентина Егоровна возглавляет ветеранскую организацию административных органов. А также в с. Львово – Н. Машкова, в Малой Даниловке – Л. Забанова, в Новоникольском – О. Волосова, в Полетаево – Г. Богданова и в с. Троицкий Росляй – И. Авдюхова. Следует отметить большую работу среди ветеранов В. Гавричкина, который возглавляет ветеранскую организацию воинов-афганцев, а также Ю. Ольшевского ветерана-активиста. Ветеранский актив на постоянной основе поздравляем с юбилейными днями рождения, вручаем небольшие сувениры. Тесно сотрудничаем с ассоциацией «Ветераны Тамбовщины». Оказываем содействие в установке памятников участникам Великой Отечественной войны за счёт средств Минобороны.
В уходящем году три ветерана поправили здоровье в геронтологическом центре. Пользуясь случаем, хочется выразить слова благодарности главе администрации района В. Айдарову за внимательное отношение к проблемам ветеранов и оказание практической помощи во всех делах и в том числе в организации культурно-массовых мероприятий. От всей души поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым всех ветеранов района, коллег, жителей нашего муниципального образования. Желаю здоровья, благополучия, добра, мирного неба над головой, исполнения желаний!
Автор:Записала М. Андреева