Лента новостей
Статья29 декабря 2016, 09:24

И мастерство, и вдохновение

Невозможно представить себе, каким был бы современный мир, если бы не книги. Во времена, когда в обществе царили жестокие нравы, писатели-гуманисты пробуждали в сердцах читателей сострадание к судьбам простых людей, к их тяжёлой доле. И сегодня наследие классиков и современных авторов по-прежнему призывают к добру и милосердию, восстают против человеческих пороков, борются со злом и несправедливостью.

СЕГОДНЯ в культурном пространстве книги постепенно уступают место информационным технологиям. Сохра­нить любовь к чтению детей и взрослых становится важной общественной задачей. Поэ­тому много усилий направляется на поддержку и развитие библиотечной сети как главного очага культуры и воспитания.

Школьные библиотеки — основное звено в этой системе. Именно здесь происходит знакомство с книгой подрастающего поколения. Перейдёт ли это знакомство в дружбу на всю жизнь, во многом зависит от личности педагога-библиотекаря. Обучающимся школы №2 повезло: Алина Серафи­мовна Смагина очень старается, чтобы место собрания произведений отечественных и зарубежных писателей стало настоящим центром притяжения детей и их наставников. В библиотеке царят уют и доверительная атмосфера. Сюда можно прийти не только за книгой, но и за советом, поделиться радостью или рассказать о проблемах. Алина Серафи­мов­на всегда внимательно выслушает, поможет, утешит, ободрит, поддержит. Дети отвечают педагогу искренней привязанностью и считают её лучшим другом и наставником. И вот эта непосредственная, из первых уст оценка получила официальное подтверждение: Алина признана одной из по­бедительниц областного конкурса «Педагог-библиотекарь года-2016». По итогам творческого состязания ей присуждено почётное второе место и вручены диплом и призы от издательств «Просве­щение», ИКЦ «АКАДЕМКНИГА», ОАО «ОЛМА Медиа Групп». Про­во­дился конкурс областным уп­равлением образования, его заключительный этап состоялся 15 декабря на базе МАОУ Лицей №14 города Тамбова.

Легко ли досталась эта победа? Судите сами: во вре­мя заочного этапа на суд жюри было представлено 22 работы, но лишь семеро авторов были допущены к участию в финале, где им предстояло лично продемонстрировать уровень профессионального мастерства.

Алине Серафимовне до­рогу в финал открыла разработанная ею квест-игра, получившая высокую оценку компетентного жюри.
Первым творческим заданием финала была самопрезентация «Я — педагог-библиотекарь современной шко­лы». «Обучение в 21 веке — это не просто передача знаний как эстафетной палочки от одного человека к другому, это, прежде всего, создание условий, при которых становится воз­можным продуктивное твор­чество», — говорится в презентации.

В этих процессах всё бо­лее важную роль играют школь­ные библиотеки. На первый план выходит не обслуживающая, а творчески-креативная, интегрирующая, синтезирующая их функции, отмечает Алина.

Воплощаются эти функции в конкретных повседневных делах. Самые активные читатели составили под руководством А.С. Смагиной настоящее творческое сообщество. Дети занимаются проектной и исследовательской деятельностью, участвуют в конкурсах. Их достижения отмечены дипломами муниципального и регионального уровней.
На базе школы создан центр духовно-нравственного воспитания «Восхождение». Алина Серафимовна принимает деятельное участие в его работе: организовывает вы­ставки книг духовно-нравст­венного содержания, готовит школьников к выступлению на межрайонных и ре­гиональных конференциях в рамках Вла­димирских и Пити­римовских детских чтений.

Педагог-библиотекарь всегда находится в гуще событий, помогает классным руководителям в проведении мероприятий, участвует в спортивных праздниках и соревнованиях, в конкурсах «А ну-ка, девушки!». Специалист постоянно повышает свой профессиональный уровень, выступает на семинарах, участвует в заседаниях библиоклуба Тамбовской епархии.

Выступив с презентацией, успешно справилась Алина и со вторым заданием финала, подготовив методическую разработку квест-игры «Маска, я Вас знаю?!». Цель игры — привлечь интерес к литературному наследию тамбовских писателей и поэтов, расширить представления об их творчестве.

Педагог в силу своей профессии должен быть хорошим оратором, поэтому каждому конкурсанту предстояло вы­сту­пить с лекцией перед не­знакомой аудиторией. Это за­дание являлось наиболее слож­ным. Темы лекций были объявлены лишь накануне очного тура конкурсных испытаний, их было девять. Выбор осуществлялся путём жеребьёвки в день финала. Алине Серафимовне выпало раскрыть слушателям суть понятия «Синергетика», и она мас­терски это сделала: дала подробное и доступное определение термина, привела наглядные примеры из литературы и из жизни.

В заключение конкурса финалисты демонстрировали буктрейлеры — рекламные ро­лики о книгах. Задача со­стояла в том, чтобы заинтересовать, заинтриговать читателя, вы­звать желание немедленно прочитать предложенную кни­гу. Алина рекламировала по­весть В. Железникова «Чуче­ло». Это произведение актуально в настоящее время так же, как и 40 лет назад, когда оно было написано.

Путь к профессиональному успеху Алина начала в 2011 году, когда после окончания ТГУ имени Державина пришла работать в нашу школу в качестве учителя истории и обществознания. По совместительству она занимала должность библиотекаря, и вскоре поняла, что второе поприще — её призвание. И тогда Алина ста­ла полноправной хозяйкой обширной коллекции книг и добрым, чутким, мудрым проводником школьников в мир литературы. Сегодня число пользователей библиотеки со­ставляет почти 500 человек, более 400 из них — дети.

За помощь в достижении победы, методические советы Алина Серафимовна выражает благодарность заместителям директора школы Г.А. Погребневой, Г.Е. Кузнецовой, О.В. Коньковой, учителю русского языка и литературы Т.А. Кулешовой. Большое значение имела для победительницы поддержка ее мамы, З.М. Тиш­ковой, всегда находившейся рядом, помогавшей во всем.

Автор:Татьяна ЛАПЫШ. Фото Галины ПОГРЕБНЁВОЙ.