Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 15:00

Выбор есть, было бы желание

Часто в социальных сетях приходится читать вопросы молодых людей о спортивных секциях и «качалках», в которых можно позаниматься. Мы попытались выяснить, какие же в нашем районе существуют спортивные секции, где каждый желающий может провести с пользой холодный зимний вечер.

Здоровый образ жизни сегодня в моде. А его основой был и остаётся спорт. Он важен для каждого человека. С помощью спорта можно сохранить здоровье, улучшить внешний вид и даже настроение. Благодаря занятиям спортом крепнут мышцы, человек становится сильнее и увереннее в себе.

Детские футбольные и волейбольные секции
Для школьников на базе детско-юношеской спортивной школы работает несколько секций. Во втором корпусе секция по футболу для учащихся младших классов открыта по понедельникам, средам, пятницам – с 13 до 15 часов, для старшеклассников – по вторникам, четвергам, субботам (тренеры-преподаватели ДЮСШ А. Филиппов и В. Макаров).
Ежедневно (кроме воскресенья), с 15 часов до 16 часов 30 минут, под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ Н. Лепихова проходят тренировки по футболу в третьем корпусе. А ребята из Иловай-Рождественского отдают предпочтения уличному футболу. Учит мальчишек азам игры педагог дополнительного образования С. Свиридов. Погонять мяч иловай-рождественские ребята собираются по вторникам, четвергам и пятницам.
В первом корпусе тренер-преподаватель ДЮСШ Е. Мельниченко проводит занятия по волейболу ежедневно (кроме воскресенья), с 15 до 18 часов, для учащихся младших, средних и старших классов. С недавних пор волейбольная секция действует и в филиале школы в Старосеславино под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ Е. Козловой. Занятия проходят по понедельникам и пятницам, с 18 до 20 часов. Стоит отметить, что волейбольные и футбольные секции для школьников под руководством педагогов допобразования работают во всех филиалах и корпусах школы.

Футбол и волейбол для взрослых
Во втором корпусе по вторникам и четвергам, с 20 до 22 часов, работает секция футбола. А по понедельникам, средам и пятницам, с 19 до 21 часа, в спортзале разгораются волейбольные баталии. Обе секции посещают мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. К слову, войти в состав футбольной или волейбольной команды может любой желающий. Для этого необходимо лишь прийти в указанные часы и заявить о своём желании пополнить ряды футболистов или волейболистов.

Художественная гимнастика
На стадионе «Факел» на базе ДЮСШ работет секция художественной гимнастики (тренер-преподаватель В. Мельниченко). Занятия проходят ежедневно (кроме воскресенья), с 14 до 18 часов. Посещают секцию учащиеся 1-8 классов. Для новичков – занятия платные, родители платят 250 рублей в месяц первый год тренировок детей.

Борьба, рукопашный бой и тхэквондо
В посёлке работают два зала борьбы: на улицах Советской (рядом с магазином «Южный») и Солнечной (напротив магазина «Катюша»). В зале на Советской ежедневные тренировки по греко-римской борьбе, с 12 до 14 часов, проводит Р. Моисеев, а с 14 до 17 часов греко-римской борьбе юных первомайцев обучает Е. Щенёв. Эта группа является платной, стоимость занятий – 250 рублей в месяц. По понедельникам, средам и пятницам, с 17 до 20 часов, занятия по рукопашному бою проводит А. Чермошенцев. В зале на Солнечной ежедневные тренировки по греко-римской борьбе, с 14 часов проводит А. Козлов, а с 17 часов – Г. Беззубцев. Посещают оба зала борьбы школьники и студенты. Для ребят школьного возраста в первом корпусе по вторникам, четвергам и субботам работает секция тхэквондо (инструктор Д. Ким). Данная секция является платной (1300 рублей в месяц). Набор в секции осуществляется у вышеперечисленных тренеров.

«Тренажёрки» поселковые и сельские

Что касается тренажёрных залов, то в нашем районе их не так уж и много. В райцентре частично укомплектованные тренажёрные залы есть в первом и втором корпусах школы, в спортзале на Советской. Посещать их, ежедневно, могут все желающие, с 17 до 20 часов. «Тренажёрки» же на ул. Солнечной больше нет. Есть тренажёрный зал в Учебно-производственном центре, посещать его могут газовики и члены их семей. Тренажёрный зал планируют оборудовать и в здании ЦДК после его открытия.

Что касается сёл, то тренажёрный зал есть в Иловай-Дмитриевском, в здании местного клуба. К сожалению, там пока нет инструктора, но ребята с удовольствием после уроков занимаются самостоятельно. Оснащена силовым тренажёром и матами спортивная комната в филиале ЦДК в Хоботово. Там могут тренироваться местные жители всех возрастов. Работают спортивные комнаты в филиалах ЦДК в Хобот-Богоявленском и Старом Козьмодемьяновском. К сожалению, оборудования для занятий мало, но жители не отчаиваются. Одни приносят спортинвентарь из дома, другие обходятся тем, что имеется. Есть «качалка» и в Старосеславино. Называть её тренажёрным залом не совсем верно, так как это всего лишь небольшое помещение в здании филиала школы, отведённое для тренировок. К слову, оборудована «качалка» была по инициативе бывшего ученика школы Н. Гусева. Под его наблюдением проходят и тренировки. А помогает в этом ещё один бывший ученик школы В. Чурилов. Тренажёрный зал работает в Хобот-Богоявленском, в здании филиала школы. Тренировки проходят под руководством инструктора А. Ратчина. Занимаются не только школьники, но и взрослые жители села. Для этого необходимо записаться в группу и приходить на тренировки.

Одним словом, выбор у первомайцев, где позаниматься спортом, хотя и небольшой, но всё-таки есть, было бы желание. А какой спортивной секции отдать предпочтение, зависит только от вас. Благо, в зимнее время к тренажёрным залам и «качалкам» добавляются катки и лыжня. Так что, вперёд, за здоровьем!
Автор:Екатерина Бондарь