Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 15:00

Что такое квиллинг?

У первомайских школьников есть выбор, где найти применение своим способностям. Всевозможные секции, кружки и творческие объединения готовы принять всех желающих. Одни ребята предпочитают заниматься спортом, другие танцуют и поют, третьи же выбирают декоративно-прикладное искусство. К примеру, на базе второго корпуса школы работает творческое объединение «Бумажная пластика». Под руководством педагога дополнительного образования Ольги Кочеровой ребята творят чудеса из обычной бумаги.

В одном из кабинетов царит по-настоящему творческая атмосфера. Дети, сидя за партами, кропотливо создают поделки из мелких бумажек. Стены украшены картинами ручной работы. Это и есть творческая мастерская, где девчонки и мальчишки под руководством педагога дополнительного образования Ольги Кочеровой воплощают свои фантазии. Творческое объёдинение «Бумажная пластика» работает уже пять лет. Посещают его школьники с первого по девятые классы из всех корпусов школы. Занятия проходят по группам. Их пять, по 15 человек в каждой. На занятие отводится по 40 минут.

Основное направление, по которому занимаются ребята, – техника квиллинг, с помощью которой изготавливаются плоские и объёмные композиции из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Используя инструмент для квиллинга, ребята придают готовым спиралькам различные формы, которые являются «строительным» материалом для создания картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок. По словам Ольги Кочеровой, это очень интересное направление в бумажной пластике, но в тоже время сложное. К примеру, на создание картины уходят дни, недели и даже месяцы. Но результат того стоит. В творческой мастерской есть своя небольшая выставка поделок, на которой представлены работы, участвующие в различных конкурсах. К слову, педагог и воспитанники творческого объединения неоднократно занимали призовые места в районных и областных конкурсах. Так, в текущем году О. Кочерова была награждена свидетельством и специальным дипломом областного фестиваля художественного творчества среди педагогов «Признание» и стала победителем регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края» в номинации «Библейские сюжеты», а её воспитанница Э. Иванова победила в номинации «Православная икона».

Для создания композиции требуются лишь бумага, клей и инструмент для квиллинга, а также ловкость рук и желание. К слову, полоски цветной бумаги педагог заготавливает заранее с помощью линейки и канцелярского ножа. Ребята с удовольствием приходят на занятия, они создают композиции по сезонам. К примеру, сейчас из бумажных завитков мастерят новогодние поделки.

В творческом объединении «Бумажная пластика» дети не просто познают технику квиллинга. Они общаются, обмениваются поделками, помогают друг другу. А это и есть самое главное в любом совместном деле.
Автор:Екатерина Бондарь