Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 15:00

Репетиция экзамена

Верный способ определить, на какой балл ты можешь рассчитывать на ЕГЭ, – это провести его репетицию. 14 декабря, в Единый методический день, в первом корпусе школы, на базе которого организован пункт проведения экзамена, состоялись репетиционные ЕГЭ и ОГЭ (основной государственный экзамен) у одиннадцатиклассников и девятиклассников по обществознанию и профильной математике.

В условиЯх, максимально приближенным к реальным при сдаче ЕГЭ, побывали 166 девятиклассников и 71 одиннадцатиклассник. На самом деле, выпускников-2017 больше – 257 девятиклассников и 114 одиннадцатиклассников. Дело в том, что репетиционные экзамены – дело добровольное, не пришедшим на тестирование школьникам даже не требуются оправдательные документы.

- Технология проведения репетиционных экзаменов, содержание материалов и форма бланков максимально приближены к формату ЕГЭ, – отметила заместитель директора Первомайской школы О. Степаненко. – Что репетиционный экзамен даст старшеклассникам? Бесспорно, напомнит, как вести себя в аудиториях во время сдачи экзамена, какими предметами разрешено пользоваться, а какие устройства запрещены.

На репетиции экзаменов ребята не только проверили свои знания, но и потренировались в заполнении бланков ответов, научились правильно читать инструкции, распределили время на экзамене. Ещё один важный результат ЕГЭ – приобретение навыков работы в стрессовых ситуациях, обусловленных жёстко заданными требованиями экзаменационного регламента и непривычной обстановкой. Пробный экзамен – лучший способ подготовить себя психологически. После нескольких тренировок старшеклассник меньше волнуется, а реальный экзамен не будет таким уж стрессом.

- Помимо прочных знаний, одним из условий получения высокого балла при написании ЕГЭ является умение правильно планировать время, – отметила О. Степаненко. – Этому возможно научиться при соответствующих тренировках. Драгоценные баллы часто теряются и из-за неправильного заполнения бланков, которые проверяет машина. Поэтому важно научиться не просто работать с экзаменационными бланками, а довести процесс до автоматизма, чтобы не терять на этом время и не совершить обидных ошибок.

Следующие репетиционные экзамены запланированы на весну 2017 года. Старшеклассникам будет предложено сдать ЕГЭ по обязательным предметам: русскому языку и математике.

К слову, одним из нововведений экзаменационного периода 2017 года стало то, что теперь баллы, полученные в ходе экзаменов по предметам по выбору в 9 классе, будут влиять на получение аттестата. В остальном, как пояснили в отделе образования администрации района, ЕГЭ-2017 пройдут в привычном режиме. Количество дисциплин по выбору по-прежнему определяет сам выпускник, учитывая вступительные испытания в учебном заведении, которое он выбрал. На экзамене по математике разрешается использование линейки, по физике – непрограммируемого калькулятора и линейки, по химии – непрограммируемого калькулятора, по географии – непрограммируемого калькулятора, линейки и транспортира. Категорически запрещается проносить с собой мобильные телефоны, иные средства связи и электронно-вычислительную технику. Ими также не могут пользоваться организаторы, наблюдатели и представители общественности, присутствующие на ЕГЭ. При обнаружении у выпускника указанных предметов он удаляется из аудитории. Как и в последние годы, пункт проведения экзамена будет оборудован средствами видеонаблюдения, металлоискателями и системами подавления связи. Однако на репетиционных экзаменах видеонаблюдение отсутствовало, не были настроены списывать и сами выпускники. Ведь процедура проведения пробных ЕГЭ настолько демократична, что даже разрешает выпускникам и их родителям самостоятельно решить, нужны ли в школьном журнале отметки, полученные на пробных экзаменах.
Автор:Анастасия Моисеева