Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 14:00

«Живу, потому что нужна»

17 декабря исполнилось 90 лет жительнице первого отделения посёлка совхоза «Подъём» М.С.Фоминой. В окружении родных и близких она принимала поздравления от главы администрации района А.А.Перова и главы сельсовета В.К.Шопина. За праздничным столом юбилярша вспомнила свою нелёгкую, но богатую событиями жизнь.
Мария Семёновна родилась в с.Осиновые Гаи тогда ещё Рудовского, а сегодня Гавриловского района в семье крестьян Семёна Матвеевича и Елизаветы Антоновны. Родители с малых лет приучали четверых детей к труду, прививали им любовь к родной земле.
Великая Отечественная война нарушила мирный уклад жизни этой семьи, как, впрочем, и всей страны в целом. Марии к тому времени не было ещё и 15-ти. Вспоминает, как сразу опустело село: на фронт один за другим стали уходить мужчины. Старший брат Марии Семёновны, Дмитрий, призванный на действительную военную службу в 1940 году, встретил первые удары фашистских полчищ в Выборге, где и погиб, защищая Отечество.
Второй брат, Иван Семёнович, 1904 года рождения, мобилизованный на фронт в первые же дни войны, пропал без вести в октябре 1941-го под Москвой.
Отец, прошедший первую мировую и гражданскую войны, очень переживал гибель сыновей; горевал, что преклонный возраст мешает ему с винтовкой в руках встать на защиту Родины и отомстить за Дмитрия и Ивана.
Небывалый урожай зерновых на колхозных полях пришлось убирать старикам и детям, взвалившим на себя непосильный труд. Ребятишек учили косить хлеб, вязать снопы, обмолачивать зерно… Своё пятнадцатилетие Мария тоже встретила в поле: по глубокому снегу собирали они шляпки подсолнечника и относили сначала на край поля, а потом в колхозную ригу для обмолота.
На учёбу нужно было ходить каждый день, но уроков практически не было: дети вместе с учителями работали в колхозе «Ленинский прожектор», ухаживали за скотом, который пригнали с оккупированных территорий.
После Победы наша героиня закончили О-Гаёвскую среднюю школу, потом Моршанское педучилище, после окончания которого была назначена учителем начальных классов в Липовскую неполную среднюю школу. Вспоминает, что приходилось очень трудно: в классах было много «переростков», которые во время войны не могли посещать школу.
Вскоре Мария Семёновна встретила прибывшего на побывку молодого фронтовика, офицера Ивана Ивановича Фомина. Молодые люди сыграли свадьбу, а потом она вслед за мужем уехала на место прохождения его службы. Много пришлось помотаться молодой семье по гарнизонам, столкнулись и с бытовыми трудностями, объехали практически все регионы необъятной России.
После того, как главу семьи уволили в запас, Фомины вернулись на малую родину. Бывший фронтовик возглавил торговую базу Рудовского райпотребсоюза на Вернадовке, где и обосновалась семья, а Мария Семёновна стала рабочей на складе. Руководство заметило её старание и энергичность, и в результате она стала заведующей складом Вернадовской торговой базы, где и проработала более 30 лет. Даже выйдя на пенсию, ещё 7 лет она продолжала здесь трудиться.
Многие помнят, как она умело справлялась с целыми вагонами товаров, распределяя их по торговым точкам района. У неё много наград за добросовестный труд.
Супруги Фомины воспитали четверых детей. Трое дочерей разлетелись по всей России, а сын Александр живёт рядом и вместе с женой и детьми часто бывает в родительском доме.
Сейчас у Марии Семёновны – пятеро внуков и двое правнуков, которые радуют её своим вниманием и любовью. Вот потому-то, говорит женщина, и живу, что чувствую, что ещё нужна кому-то. Её слова подтверждает старшая дочь Валентина:
- Мы всегда спешим к маме, которая, как и 50 лет назад, встречает и провожает нас на перроне станции. И хоть сейчас мы часто созваниваемся, радость живого общения с ней ничем не заменить.
Здоровья и долголетия Вам, Мария Семёновна, а также заботы и внимания родных и близких!
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора