Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 14:00

Символ жизни освящён

Реставрационные и восстановительные работы в храме Воскресения Христова с. Гагарино медленно, но верно продвигаются. 25 декабря здесь совершилось большое знаковое событие. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил накупольный крест, который в этот же день засиял на центральном куполе храма, осеняя село божественной благодатью.
Начался визит владыки на пичаевскую землю с посещения районного центра. В Свято-Троицком храме при стечении большого количества прихожан он провёл Божественную литургию. По окончании службы митрополит обратился к собравшимся с проповедью.
В Пичаеве владыку встречали благочинный по Пичаевскому району протоиерей Алексий Ермаков и глава района В.Н.Лежнев, некоторые Почётные граждане района. По доброй традиции на ступенях храма было сделано общее фото на память.
Следующим пунктом остановки высокого гостя стало Гагарино. В последнее время работы по реконструкции местного храма Воскресения Христова заметно активизировались. Восстанавливается центральный купол. После короткого молебна Владыка Феодосий освятил накупольный крест, который после этого был поднят рабочими на своё законное место.
Митрополит Феодосий, обращаясь к гагаринцам, особенно отметил уникальность их храма. Подобных в Тамбовской области больше нет. Тем важнее сохранить его для последующих поколений.
Автор:Елена Еремеева