Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 11:00

Животноводство даёт свои плоды не сразу

Один из них Андрей Казарян из деревни Измайлово.

Не так давно фермер приобрёл на полученные по гранту средства 29 коров калмыцкой породы и быка симментальской породы. Для содержания поголовья построил деревянное здание, в которое животные даже зимой заходят не часто. Коровы практически постоянно находятся на открытом воздухе, в загоне. Калмыцкая порода отличается неприхотливостью, однако, для улучшения качества потомства Казарян решил, по совету ветеринаров, смешать её с симментальской.

Для выращивания скота на мясо Андрей приобрёл необходимую по условиям получения гранта площадь земель. Пастбищ его животным вполне хватает. Кормов на зиму он заготовил достаточно. В дальнейшем фермер планирует сеять на своей земле зерновые на корм скоту.

Помимо коров, в хозяйстве Казаряна содержатся овцы. «По большому счёту, работа нашего хозяйства только началась. От коров отдачи пока нет. Чтобы выйти на необходимый объём продукции, требуется не один год. Поэтому, чтобы как-то держаться на плаву, овцеводство не забрасываем. В этом году, – говорит Андрей, – баранину трудно реализовывать. Скупщики собирают мясо за бесценок. Нормальную цену найти непросто».

Сейчас для фермера самое важное, чтобы скот нормально пережил зиму. Андрей говорит, что осеменение коров проводили с таким расчётом, чтобы отёл начался весной, когда уже будет тепло. В дальнейшем Казарян планирует продолжать развивать в своём хозяйстве мясное скотоводство с достаточным объёмом производимой продукции.

В Министерство сельского хозяйства РФ поступило 207 заявок от аграриев из регионов, из которых были отобраны 79 программ по поддержке начинающих фермеров, 72 - по созданию семейных животноводческих ферм и 42 - по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2016 году. Не все заявки получили одобрение, потому что, например, в Республике Калмыкия не было выполнено одно из условий участия в данных программах - софинансирование из регионального бюджета. Объём финансирования этих программ из федерального бюджета (с учётом сокращения на 10 %) в 2016 году составил 8276,31 миллиона рублей. Планировалось, что гранты получат 2716 начинающих фермеров, 677 семейных животноводческих ферм, не менее 45 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2015 году их получили около 4,5 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств.

Автор:Олег Летягин