Лента новостей
Статья28 декабря 2016, 08:00

Газ халатности не терпит

Введена административная ответственность за нарушение правил использования газового оборудования.

Федеральным законом от 05.12.2016 № 412-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен специальной нормой - статьёй 9.23, которая предусматривает ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Статьёй определена ответственность за совершение ряда правонарушений в обозначенной сфере, к которой могут быть привлечены как специализированные организации, осуществляющие обслуживание газовых сетей и их должностные лица, так и потребители голубого топлива.

Так, за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включённых в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должностному лицу обслуживающей организации может быть назначен штраф до двадцати тысяч рублей. Аналогичное наказание может быть назначено за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

В свою очередь потребителю может быть назначен штраф за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке, а также же за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.23 КоАП РФ рассматривают суды. Должностные лица Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьёй, а также рассмотреть его.
Автор:Прокуратура  Знаменского района