Лента новостей
Статья23 декабря 2016, 13:22

К здоровью - по-скандинавски

Окна нашей редакции выходят в Парк Победы, что нас, журналистов, очень даже радует. Приятно наблюдать за молодыми мамочками с колясками, неспешно прогуливающимися по тенистым аллеям, за любопытными малышами, собирающими шишки под раскидистыми елями, за пожилыми людьми, приходящими сюда подышать свежим воздухом и полюбоваться на яркие клумбы, услаждающие взор с ранней весны до поздней осени. А некоторое время назад в парке появились не совсем обычные посетители: вроде бы и лыжники, но без лыж, зато с палками в руках. Честно признаемся, нас это заинтриговало. А вскоре выяснили - это спортсмены-любители занимаются скандинавской ходьбой. Для нас этот вид спорта был неким открытием, а оказывается, что в нашем городе он прижился уже достаточно давно.

Недавно довелось побеседовать с одной из любительниц активного образа жизни, которая также совершает регулярные прогулки с палками в руках. Нина Фёдоровна (так представилась моя собеседница) о скандинавской ходьбе узнала года три назад:

- Я вообще человек активный, лесные прогулки обожаю, зимой на лыжах люблю проехаться, летом - на велосипеде. Вот и тогда приехала на наш стадион, чтобы покататься там. Смотрю, ходят люди, на дворе лето, а они с лыжными палками. Подошла, поинтересовалась, чем это они занимаются. Мне сказали, что это скандинавская ходьба - несложный, но очень полезный вид спорта. Пришла домой, зашла в Интернет, почитала. И тоже решила к ним присоединиться. Поначалу ходили на стадионе, потом, когда там начались ремонтные работы, перебрались сюда. Эффект от таких прогулок по-скандинавски почувствовался уже через несколько месяцев. Я забыла о том, что меня долгое время мучил остеохондроз, ужасно немели руки, особенно по ночам, спать было невозможно. Знакомая страдала от сердечной аритмии, потом тоже присоединилась к нашим прогулкам, таблетки, конечно, принимает, но чувствует себя заметно лучше, и давление нормализовалось, и сердце работает без сбоев. Всё дело в том, что при занятиях скандинавской ходьбой задействованы едва ли не все мышцы человека, нагрузка равномерно распределяется и нет такой усталости, как при обычной ходьбе. Вот, смотрите: идёт по парку женщина, спина согнута, руки висят как плети, работают только ноги. Вот она сейчас пройдёт с километр, а то и меньше, и устанет, появится одышка, ноги будут ныть и отекать. Ходить надо правильно! Это, кстати, совсем несложно. Я частенько ловлю себя на мысли, что когда просто иду в магазин или куда-то ещё, уже автоматически настраиваю своё дыхание, держу осанку, стараюсь, чтобы работали не только нижние, но и верхние конечности.

Уваровские "ходоки" по-скандинавски уже изучили дистанцию: один большой круг по Парку Победы - это примерно километр. Для начинающих достаточно сделать пару-тройку кругов, спортсмены "со стажем" без труда преодолевают и по семь-восемь километров в день. Главное, прислушиваться к своему организму, чтобы занятия были не в тягость. На рекорды спортсмены-любители не настроены.

- От такого спорта одно удовольствие, - утверждает Нина Фёдоровна. - Занятия в тренажёрных залах платные. Да к тому же тренировки начинаются в определённые часы, надо подстраиваться, а это не всегда удобно: торопишься ко времени, нервничаешь. А тут управишься с домашними хлопотами и вперёд, к здоровью! Если фильм интересный или готовлю что-то на кухне, можно попозже выйти, а нет никаких дел - пораньше. Бывает, если погода хорошая, и дважды в день выхожу. Утром - бодрость на весь день, а вечером, наоборот, перед сном подышать воздухом очень полезно. "Ходим" мы в любую погоду, ну разве что ливень остановит. Летом, правда, не всегда и не всем удаётся регулярно заниматься ходьбой, много забот, зато осенью, когда все дачные дела позади, снова выходим в парк.

Есть множество плюсов у скандинавской ходьбы, главный из которых - общедоступность. Для того, чтобы серьёзно заниматься любым другим спортом, нужно крепкое здоровье. Здесь же практически нет никаких медицинских противопоказаний. Ну разве что совсем ослабленный организм или послеоперационный период. Нет и возрастных ограничений. "Ходить по-скандинавски" можно до глубокой старости. Не требует особых затрат экипировка: спортивный костюм по сезону, удобные кроссовки - вот, пожалуй, и всё. Единственное, на что стоит потратиться, - специальные палки. Можно, конечно, использовать лыжные, но это не совсем правильно. Дело в том, что высота палок должна быть строго отрегулирована, иначе не избежать повышенной нагрузки на мышцы спины, щиколотки, колени. Вычислить её довольно просто: свой рост надо умножить на 0,68 (плюс-минус пять сантиметров). То есть человеку ростом метр семьдесят нужны палки длиной 110-120 сантиметров. Сейчас в продаже много видов палок, наиболее удобные - телескопические, у которых легко регулируется высота, а значит, одним комплектом поочерёдно могут пользоваться несколько человек разного роста. Кроме того, специальные палки для скандинавской ходьбы имеют шип на конце, что важно зимой, и съёмный резиновый наконечник, который смягчает удары при движении по асфальту. Рукоятка палки должна быть удобной и не натирать кисть руки. Она должна быть оснащена специальным ремешком, который плотно поддерживает руку, чтобы не было необходимости сжимать рукоятку: палка должна естественно двигаться с ходоком.

Освоить саму технику скандинавской ходьбы тоже, в общем-то, несложно. Во время движения главное правило такое: правая рука - левая нога, левая рука - правая нога. Палку держат сбоку, рядом с ногой, чуть под углом. Когда она касается земли, в это же время делают шаг. Ступню нужно ставить сначала на пятку, а потом перекатывать на носок, нельзя её ставить на землю полностью. Ноги во время шага согнуты в коленях. Слишком сильно опираться на палки нельзя, потому что так создаётся дополнительное напряжение на скелет.

Вот, в общем-то, и вся премудрость. В Интернете много видеороликов, можно посмотреть и самостоятельно разобраться с правилами скандинавской ходьбы. А можно прийти в наш Парк Победы и пообщаться с "ходоками". Спортсмены-любители народ дружелюбный и общительный, с удовольствием всё объяснят, покажут и с радостью примут в свои ряды. В ряды тех, кто стремится к здоровью по-скандинавски.

Автор:Татьяна Сиднева