Лента новостей
Статья23 декабря 2016, 13:16

С днем рождения, детский сад!

14 декабря в Чуево-Подгорном состоялся большой праздник. Большой не по насыщенности концертной программы, не по численности гостей, а по своей значимости для местных жителей. Не один год мечтали они о собственном детском саде, и, наконец, свершилось: распахнула для малышей свои двери дошкольная группа полного дня, созданная на базе школы.

Торжественная часть мероприятия началась с поздравлений. Прежде всего, слово было предоставлено главе Уваровского района Александру Бочарову:
- Об открытии группы для дошколят мы думали ещё в прошлом году, но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Даже обычный дом построить очень нелегко, что уж говорить о детском учреждении, которое должно соответствовать всем установленным нормам и правилам. Работы было много, трудностей - тоже достаточно. Но мы всегда понимали: детские сады необходимы. Если их не будет, то начнут закрываться школы. В них просто некому будет ходить, потому что молодые родители, не имея возможности дать своим детям предшкольное образование, будут уезжать из сёл и деревень.

Со словами благодарности глава района обратился к тем, без кого открытие дошкольной группы не было бы возможным: главе Подгорненского сельсовета Алексею Мещерякову и спонсорам, оказавшим немалую финансовую помощь, - Сергею Столярову и Сергею Осипову. Они, в свою очередь, отметили:
- Самое главное финансовое вложение, которое только может сделать человек в своей жизни, - это вложение в будущее детей.

- Открытие седьмого детского сада в районе - событие не рядовое даже в областном масштабе, - сказал Сергей Нелюбов, главный врач Уваровской центральной районной больницы депутат Тамбовской областной Думы. - Приятно, что в Уваровском районе социальная сфера является приоритетной: модернизированы и газифицируются фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются школы, поддерживаются Дома культуры…

Музыкально-танцевальный сюрприз для воспитанников детского сада приготовили младшие школьники Чуево-Подгорного. Песни, стихи и кадриль в их исполнении порадовали не только малышей, но и взрослых. Не остались в долгу и сами дошколята: их выступление сопровождалось настоящими овациями. А после того, как "Мальвина" с "Буратино" появились на импровизированной сцене с "золотым ключиком" от дверей "детсада", наступил самый торжественный момент праздника - Александр Бочаров вместе с одним из воспитанников дошкольной группы перерезал символическую красную ленточку.

Однако праздник на этом не завершился. Гости после церемонии вручения им традиционного каравая хлеба отправились осматривать помещения детского сада. А экскурсоводами, в числе прочих, были воспитанники дошкольной группы. Ребята посещают учреждение уже более недели, полностью освоились в нём. Теперь они с радостью показывают взрослым уютную спальню с удобными кроватками, небольшой, но оборудованный всем необходимым спортзал, многочисленные игрушки и книжки, санузел, где раковины для умывания и унитазы разного размера и расположены на разной высоте, чтобы удобнее было ими пользоваться всем ребятам в возрасте от двух до шести лет.

Затем - чин освящения дошкольного учреждения, который проводит отец Иоанн. Священнослужитель обращается ко всем присутствующим:

- Желаю, чтобы в этих стенах всегда звучал радостный детский смех. Желаю помощи Божией всем работникам учреждения.

Он дарит детскому саду Тамбовскую икону Божией Матери…

Праздник подходит к своему завершению. Но малышам до этого нет дела. Пусть взрослые расходятся по домам, но у них ещё много дел: и на кукольной кухне, и в спортзале. А кроме того, просто необходимо прямо сейчас построить башню из кубиков и обязательно проверить, не барахлит ли мотор у игрушечных грузовиков!..


Автор:Олеся Харламова