Лента новостей
Статья22 декабря 2016, 15:11

Битвы роботов

В декабре 2016 года на базе лицея №14 областного центра прошёл VI от­кры­тый межрегиональный фестиваль робототехники Тамбовской области. Это мероприятие стало самым массовым по развитию технического творчества детей и молодёжи за последние 10 лет. В нём приняли участие более 200 обу­чающихся из 26 образовательных организаций высшего, общего и дополнительного образования Липецкой, Пензенской и Тамбовской областей от 7 до 20 лет.

НА нескольких площадках лицея шли бои далеко не роботов, соревновались умы юных изобретателей. В такой сильнейшей конкуренции выступали команды Никифоровской школы №1.

В творческой категории Lego-Wedo от 7 до 10 лет представляли свои модели первоклассники. Анастасия Поря­дина и Яна Дегтярёва защищали проект «Осадная башня древних воинов», которая по заданной программе подкатывалась к городской стене противника, после чего штурмовой мост откидывался на стену и воины могли свободно идти в атаку.
Кирилл Умеренков и Мак­сим Хлуденцов сконструировали и запрограммировали детский аттракцион «Весёлая обе­зьянка», на котором можно не только прокатиться на обезьянке, но и покачаться на её ла­пах с разной скоростью.

Кирилл Шишов и Виолетта Сычёва предложили альтернативу программе «Школьный автобус». Они хотели бы добираться до школы на комфортном и красивом такси для младших школьников, которое без водителя по заданной программе довезёт до ворот шко­лы.

Строгое жюри в разном составе дважды заслушивало проекты всех изобретателей, задавало вопросы по конструированию и программированию. Несмотря на юный возраст, ребята отлично справились со своей задачей. Анастасия По­рядина, Яна Дегтярёва, Кирилл Умеренков и Максим Хлу­ден­цов заняли почётное второе место. Виолетта Сычёва и Ки­рилл Шишов стали четвёртыми в своей категории.

Сергей Скворцов, ученик 5 «А» класса, представил в творческой категории Lego-проекты прототипы строительной техники. Однако обойти старшеклассников в этой номинации не удалось. Сергей занял 4 мес­то.

Зато удача улыбнулась Артемию Кобозеву и Алек­са­н­дру Чалому. В номинации «Су­мо» они получили третье место среди 12-ти сильнейших ко­манд.

Победители и призёры фес­тиваля были награждены дипломами Управления образования и науки Тамбовской области, а участники — сертификатами.
Побывав на Фестивале робототехники, ребята получили не только опыт, но и огромное удовольствие даже от самой атмосферы: творческой, интеллектуальной, увлечённой.



Автор:И.Ф. СУСЛОВА