Лента новостей
Статья21 декабря 2016, 15:27

Учёбе возраст не помеха

В ТОГБУСОН "Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района" разработан и апробирован социальный проект "Диалог поколений" с целью создания условий для взаимодействия между представителями разных поколений и формирования у молодёжи гражданской ответственности, уважения к старшим.
Реализация проекта началась в декабре 2015 года с обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Когда группа была сформирована и уже начала обучение, появилось ещё много желающих обучаться компьютерной грамотности. И мне кажется, что можно применить выражение: "Стало доброй традицией каждый год...". В этом году данная работа продолжилась, курсы вновь были организованы.

Сейчас даже не верится, что было время, когда мы жили без компьютеров и Интернета. Можно много и долго рассуждать о вреде и пользе Интернета: да, мало гуляем, портим зрение, скачиваем доклады, мало читаем, редко звоним друг другу и, практически, не пишем писем. Но если на одну чашу весов положить вред от Интернета, а на другую пользу, то чаша весов с пользой перевесит. Интернет - хороший помощник во всём, нужно только научиться отбирать полезную информацию. Группу неработающих пенсионеров формировала председатель местного отделения Союза пенсионеров России в Ржаксинском районе Н.С. Макеева при участии Центра социальных услуг, сотрудники которого взяли на себя решение многих организационных вопросов. Финансирование осуществлялось из средств бюджета Тамбовской области и благодаря субсидии Пенсионного фонда Российской Федерации.

Группа создалась быстро, так как желающие обучаться появились задолго до начала курсов. С 21 ноября наши "студенты" в количестве 12 человек приступили к занятиям. Обучение проходило на базе МБОУ "Ржаксинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Н. М. Фролова". Занятия проводила заместитель директора по информационному обеспечению образовательного процесса Татьяна Михайловна Воронина. Со слов Татьяны Михайловны, за время прохождения курса обучающиеся получили общие сведения о компьютере, основы работы с текстом, учились работать в сети Интернет, создали свои почтовые ящики, осуществляли поиск необходимой информации, познакомились с основными федеральными сайтами органов власти, учились пользоваться порталом государственных услуг и многое другое. Специалисты Сбербанка, приглашённые на занятия, раскрыли понятия финансовой грамотности и познакомили с предложениями Сбербанка для лиц пожилого возраста. Занятия проходили в дружественной обстановке взаимопонимания и сотрудничества.

Итогом занятий стала творческая самостоятельная работа, на которой каждый показал уровень своей обученности.
Особенно Татьяна Михайловна отметила Ивана Викторовича и Евдокию Кирилловну Аникиных, Раису Ивановну Лебедеву, которые раньше всех и более точно выполняли поставленные перед ними задачи. Это отличники и опора группы. "Пчёлки - труженицы" Римма Петровна Улимова, Тамара Сергеевна Харитонова, Надежда Константиновна Коняева, преодолевая трудности, шли вперед. Нина Николаевна Кузякина, Тамара Дмитриевна Морсакова, Раиса Семёновна Морозова с огромным упорством выполняли задания, не отставая от других, как говорится, двигались "через тернии к звёздам". Вот такие добрые слова нашла Татьяна Михайловна о каждом из своих учеников. А сколько добрых слов было сказано ими в её адрес!

На завершающем занятии 15 декабря присутствовали представители ТОГБУСОН "Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района". Директор учреждения С.А. Дякина вручила Т.М. Ворониной Благодарственное письмо и выразила слова признательности за добросовестное отношение к обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Всем обучившимся пенсионерам были вручены дипломы, небольшие сувениры на память и самое важное - удостоверения, подтверждающие прохождение курсов и получение азов компьютерной грамотности, подготовленные Тамбовским областным государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования".

Не зря это мероприятие является составной частью проекта "Диалог поколений". На одном из занятий Татьяне Михайловне помогали ученики 5 "а" класса (классный руководитель Е.Б. Аникеева). На этом уроке было всем увлекательно и интересно.

Завершая рассказ, хочется выразить общее мнение многих земляков-ржаксинцев: "Мы хотим обучаться компьютерной грамотности и выступаем за дальнейшее продолжение проекта. Можно даже чаще, чем раз в год".
Автор:Галина Гонтаренко