Лента новостей
Статья21 декабря 2016, 13:44

Слова, подкреплённые делом

В работе конференции приняли участие представители сампурских первичных отделений партии - всего 41 делегат, сторонники политики «Единой России», молодогвардейцы, а также социально активные граждане района.
Центральным событием конференции стал отчётный доклад секретаря местного отделения «единороссов» Николая Евдокимова и выборы руководящего партийного звена на новый рабочий период.

Главное – уровень жизни народа


Обращаясь к однопартийцам, Николай Евдокимов подчеркнул, что «Единая Россия» занимает ведущую роль в определении политики нашей страны не только потому, что имеет большую численность, а значит – поддержку избирателей. Партия не отгораживается от народа дверями кабинетов, постоянно работает с людьми, знает их проблемы и нужды. И не просто знает, - одного знания мало, - но и старается их решать.

За отчётный период - с ноября 2012 года - ряды сампурских «единороссов» пополнили 39 единомышленников, доведя численность местного отделения партии до 459 человек.
Тем не менее, эти годы не стали временем сплошного триумфа, поставив перед «Единой Россией», как перед партией власти, целый ряд серьёзных социально-экономических проблем.

Решать их в районе старались сообща - как на уровне политсовета и депутатского корпуса, где активно действует состоящее из 12 человек и возглавляемое председателем районного Совета народных депутатов Анатолием Горбуновым депутатское объединение партии «Единая Россия», так и на местах - силами членов и сторонников партии.

Оценку проделанной работе сампурцы фактически ставили несколько раз - в ходе выборов 2013-го, 2015-го и 2016-го годов. В свою очередь «Единая Россия» как никогда была открыта для диалога с людьми, о чём свидетельствует не только впервые проведённое всенародное предварительное партийное голосование, но и многочисленные встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, жителями сёл и деревень.

В ходе их жизнь района не старались покрыть красивым «лаком», честно называя болячки сампурской земли, основные из которых Николай Евдокимов обозначил и в своём выступлении.
- К сожалению, - констатировал руководитель сампурских «единороссов» и глава района, - мы ещё не избавились от такого отрицательно влияющего на социальную обстановку явления, как серые зарплаты. Имеют место заметные пробелы в развитии спорта и популяризации здорового образа жизни. А одними из самых больных продолжают оставаться качество дорог и отрицательная демография наших сёл и деревень.

На проектной основе

Как известно, главным критерием эффективности деятельности партии власти является уровень благосостояния и качества жизни населения.
Анализ состояния социально-экономической ситуации позволил сделать вывод, что, несмотря на объективные трудности, в районе удалось сохранить наметившиеся положительные тенденции в экономике и социальной сфере.

Хорошая работа ключевых для района предприятий аграрно-промышленного комплекса, вылившаяся в увеличение производства продукции, позволила в текущем году хотя пока и не столь значительно - по итогам 10 месяцев на 8,6 процента, но вновь увеличить уровень зарплаты тружеников аграрного сектора.
В районную казну поступило больше налогов, а общая сумма инвестиций в сампурскую экономику - порядка 800 миллионов рублей - красноречиво свидетельствует о здоровье и поступательном развитии наших предприятий.

После открытия в Сатинке сетевого магазина «Пятёрочка» на 500 квадратных метров увеличилась торговая площадь и ассортимент предлагаемых сельчанам продовольственных товаров.

Развитие уже существующих и открытие новых производств и торговых точек позволило снизить официальный уровень безработицы до 0,5 процента, что значительно ниже среднерегионального показателя.

В ходе конференции было особо подчёркнуто, что работа сампурских «единороссов» ведётся в русле общенациональных партийных проектов, таких как «Детские сады - детям», «Качество жизни», «Безопасные дороги», «Историческая память», «Наш двор» и «Народный контроль». Озвученные на всю страну, они не стали пустыми лозунгами, а воплотились и продолжают воплощаться в жизнь. В качестве примера Николай Евдокимов упомянул капитально отремонтированные, преобразившиеся детские сады в п. Сатинка, с. Сампур и открывшуюся после серьёзной реконструкции на базе Петровской школы детскую группу.

Масштабный ремонт поликлиники Центральной районной больницы и ряда ФАПов, насыщение их современным оборудованием и привлечение десяти врачей-специалистов стали большим и осязаемым плюсом программы «Качество жизни», положительный эффект от которой для населения констатировала в своём выступлении главный врач ЦРБ Надежда Митина.

С дорогами, как уже говорилось, далеко не всё так радужно, но и здесь есть определённые сдвиги: новое покрытие получили автотрассы, ведущие в Первомайское, Марьевку, Бахарево и Серединовку.

Вехой в истории не только района, но и всей области стало инициированное нашим земляком, первым заместителем председателя областной Думы Владимиром Каревым строительство мемориалов Памяти воинам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Всего за эти годы при самом активном участии «Единой России» в населённых пунктах района вечный огонь вспыхнул у подножия 21 мемориала. Причём установке каждого из них предшествовала большая архивно-изыскательская работа.

Что отрадно, конференция не превратилась в хвалебную песнь самим себе: летали в зале Центра досуговой деятельности и критические стрелы, в частности отмечалась недостаточно эффективная работа «единороссов» с молодёжью, людьми пожилого возраста и предпринимательской прослойкой общества, а также - в некоторых «первичках» - слабое взаимодействие со СМИ.

Завершился районный съезд «Единой России» выборами нового состава контрольной комиссии, членов политсовета и секретаря, которым по итогам тайного голосования на альтернативной основе – 37-ю голосами против 4-х – вновь был избран Николай Евдокимов.



Автор:Владимир Поветкин