Лента новостей
Статья21 декабря 2016, 12:03

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится

На праздник в районный Дом культуры были передовики сельскохозяйственного производства, руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, специалисты - люди на чьих плечах лежит основа экономики нашего района.

Началось торжество с того, что на сцену поднялись руководители района, гости, руководители хозяйств, фермерских хозяйств. Их встретили караваем из урожая нынешнего года. Попробовал его и начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов, который приехал к своим землякам, чтобы отметить праздник.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела сельского хозяйства района Юрию Шароватову. Он рассказал об итогах уходящего года в агропромышленном комплексе района, достигнутых результатах.

В 2016 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех форм собственности составил 84,8 тыс. тонн в бункерном весе. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по району составила 31,4 ц/га.

Валовой сбор сахарной свеклы составил 71 тыс. тонн при урожайности - 451 ц/га; подсолнечника - 23,3 тыс. тонн приурожайность -17,6 ц/га.

Наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур на убранной площади получили: ООО «Скачиха» - 46,5 ц/га, ИП - И.В. Висков - 40 ц/га, ООО «Юго-Восточная агрогруппа» - 39,3 ц/га, ИП О. Старичков - 33,7. Наибольшую урожайность сахарной свеклы и подсолнечника достигли работники ООО «Юго-Восточная агрогруппа» - 451 ц/га и 24 ц/га соответственно.

Особую благодарность хочется выразить хлеборобам и лично генеральному директору ООО «Скачиха» Александру Сячину за выдающийся для нашего района урожай озимой пшеницы - 64,2 ц/га в целом по хозяйству, за это низкий поклон!

Большой вклад в производство внесли руководители структурных подразделений, специалисты агрономических и инженерно-технических служб: Олег Ястребов - директор агрофирмы «Умётская» «Юго-Восточной агрогруппы», Павел Храбров - из ООО «Мара», Александр Кузин и Олег Кривошеин - из ООО «Скачиха»; Владимир Бросалин у ИП О. Старичков.

Высоких производственных показателей добились комбайнёры: Игорь Максимов (ООО «Скачиха»), намолотивший на комбайне «Акрос» - 37899 цн., Андрей Желудков (агрофирма «Умётская»), намолотивший на комбайне «Акрос» - 22820 цн.; механизатор Александр Кулешов (агрофирма «Умётская) - вспахал на тракторе «Джондир-8» - 1823 га паров и зяби; водитель ООО «Земледелец» Валерий Рознов осуществил перевозку 1800 тонн сельскохозяйственной продукции на автомобиле ЗИЛ ММЗ - 554.

Постоянно наращивают темпы производства сельскохозяйственной продукции крестьянские (фермерские) хозяйства района. Далеко не случайно, что при подведении итогов из пяти номинантов, получивших наивысшие производственные показатели, 3 крестьянских (фермерских) хозяйства. В этом году (25 ноября) исполнилось 25 лет организации крестьянского (фермерского) движения в районе и соответственно четверть века с момента создания ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств «НИВА».

Одни из первых, кто решил пойти по пути создания крестьянского (фермерского) хозяйства - Владимир Кривошеин, Александр Галактионов, Наталия Калядина. Хочется отметить слаженную и чёткую работу специалистов ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйства «Нива» на протяжении всех 25 лет.

Много добрых слов хочется сказать в адрес тех фермерских хозяйств, кто в это не простое время занимается животноводством: Александру Григорьеву, семье Ахмедовых, Андрею Малиновкину, Галине Желябовой, Руслану Расулову, Игорю Колесникову, Зое Куренковой и ещё многим, чья продукция реализуется не только на территории района, но и ежегодно представлена на Международной Покровской ярмарке, гдезавоевала достойное место среди многочисленных участников ярмарки.

В 2016 году продолжена работа по технической и технологической модернизации. Приобретено за счёт собственных средств, кредитов, средств грантов и лизинга 6 зерноуборочных комбайнов, 7 тракторов и другой сельскохозяйственной техники на сумму 96,7 млн. рублей; приобретено семян элитных зерновых культур и подсолнечника более 8 млн. рублей.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» две семья улучшили жилищные условия и 7 семей подали документы на улучшение жилищных условий.

В этот праздничный день нельзя не вспомнить и сказать много добрых слов представителям старшего поколения - ветеранам, посвятившим всю свою жизнь сельскому хозяйству района. Низкий вам поклон!

Сельское хозяйство, как отрасль, является в нашем районе передовой движущей силой, а основой сельского хозяйства являются люди, работающие и живущие на селе, их любовь и преданность избранному делу.

От всей души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях.

Затем на сцену поднялись начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов, руководители района Александр Сучков и Юрий Парышев. Каждый из них выразил глубокую благодарность труженикам села, отметив, что, несмотря на трудный год, селяне приложили максимум усилий, чтобы сработать хорошо. И им это удалось как на уровне района, так и в целом по области.

После этого началось чествование передовиков. Им были вручены почётные грамоты областной администрации, администрации Умётского района, благодарственные письма, цветы, подарки.

В заключение очень хорошую концертную программу для собравшихся представили самодеятельные артисты рабочего посёлка.
Автор:Владимир Муленко фото автора