Лента новостей
Статья21 декабря 2016, 11:18

Несут свет людям

Страна готовится встретить 22 декабря День энергетика. Этот профессиональный праздник был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России» (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезд Советов в 1920 году. Правда, одно время этот праздник переносили на третье воскресенье декабря, но эта дата, как говорится, не прижилась и её вернули назад.

День энергетика – день признания заслуг энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Без электроэнергии жизнь в наше время абсолютно невозможна. Мы не посмотрим телевизора, не выйдем в Интернет, не зарядим любимый телефон, не нальём ведро воды, не приготовим обеда…

Вместе с энергетиками всей страны готовится встретить свой профессиональный праздник и коллектив Мучкапского участка Уваровских районных электрических сетей – филиала публичного акционерного общества «МРСК-Центра-«Тамбовэнерго». Здесь работает всего 18 человек, но именно от них зависит нормальная жизнь в сельсоветах, так как именно эти территории они обслуживают. На территории Мучкапского поссовета функционирует другое энергетическое предприятие.

На обслуживании у коллектива участка 245 километров электролиний 04кВ, 290 кВ и 148 комплексных трансформаторных подстанций КТП. А это тысячи опор различных модефикаций, десятки тысяч километров проводов и кабелей и т.д. К трансформаторам подходит ток мощностью 10 тысяч вольт, а от них уже идёт 380 вольт. И если КТП выйдет из строя, то селяне могут остаться вообще без электроэнергии, или, наоборот, произойдёт такой её скачок, что могут выйти из строя все электроприборы. Поэтому главной задачей энергетиков является своевременная и бесперебойная подача пользователям электроэнергии нужного напряжения. А для этого нужно содержать в порядке всё это огромное хозяйство.

Поэтому энергетиков трудно застать в конторе, они практически всё рабочее время находятся на участке. Так, приехав к энергетикам 11 декабря в 9 часов утра, я захватил в конторе всего двух работников. Одним из них была Анна Ивановна Румынина, являющаяся техником пункта работы с потребителями. В её обязанности входит прием заявлений от потребителей электроэнергии, их регистрация в специальной компьютерной программе, определить по прейскуранту цену оплаты за устранение поломки, например, за замену электросчётчика или электропроводов от опоры до домовладения. В организации она работает уже 12 лет.

Ещё в здании находился электромонтёр по обслуживанию непосредственно подстанции, куда подходит электролиния мощностью 110 кВ, а уходят отсюда уже более низкого давления. Его задачи содержать всё это оборудование в порядке, в случае выявления дефекта сообщить об этом диспетчеру, а также обеспечить безопасность рабочих мест на электролиниях, путём их отключения на время проводимых работ. Этим делом он уже занимается 15 лет.

Пришлось мне вновь побывать на участке на другой день. Рабочий день только начинался, а энергетики уже разогревали автомобиль для выезда. Это были энергетики из бригады № 3. Возглавляет её опытный мастер Андрей Алексеевич Крюков, который пришёл сюда работать 21 год назад сразу же после демобилизации. Кроме него в бригаде 4 электромонтёра, из которых самый опытный Алексей Михайлович Глотов, имеющий 34-летний стаж энергетика, водитель бригадного автомобиля с будкой и водитель бурильной машины. Именно эти люди проводят техобслуживание КТП и электролиний. Сейчас они заняты профилактической работой, расчищают от деревьев и кустарников электролинию в районе бывшей усадьбы совхоза «Россия», куда и выезжают.

Кроме этой бригады в участке имеется оперативно-выездная бригада, в которой трудятся 8 электромонтажников в 4 смены по два человека. Дежурная смена уже выехала в Прудки, откуда с КТП в диспетчерскую г. Уварова поступил автоматический сигнал о появлении каких-то неполадок. Их и поехали устранять электромонтажники Александр Александрович Хвостов и Владимир Николаевич Чечнев.

Удалось мне побеседовать и с мастером отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь Александром Алексеевичем Чурсиным. Его задача фиксировать приход и расход электроэнергии, при помощи аппаратуры по специальной методике определять её технические потери, на основе чего проводится средний и капитальный ремонт электролиний. Ну а коммерческие потери выявляются другим способом в соответствии с наличием электрооборудованием, площади помещения и т.д. и расходом электроэнергии, которую оплачивает потребитель.

Остаётся добавить, что мучкапские энергетики выезжают в другие регионы для ликвидации каких-либо тяжёлых последствий после стихийных бедствий. К примеру, недавно один из электромонтёров выезжал в Калужскую область для ликвидации порывов электропроводов на линиях после ледяного дождя.
В настоящее время электромонтёры Алексей Александрович Железняков и Иван Сергеевич Сибилёв с 29 ноября находятся в Выборге, где строят электролинию к одному из объектов.

С праздником вас, уважаемые энергетики, счастья вам и вашим семьям, благополучия, долгих лет жизни! Вы нужны людям, которым даёте в дома свет.
Автор:Василий Неудахин