Лента новостей
Статья20 декабря 2016, 11:35

Не погибни из­-за невежества!

По официальным данным (по состоянию на 31 декабря 2015 года), в России насчитывается более 820 тысяч инфицированных ВИЧ, и ситуация продолжает ухудшаться. В этой связи особую социальную значимость приобретают информационно­просветительские и обучающие мероприятия по профилактике распространения ВИЧ­инфекции. С 28 ноября по 4 декабря учащиеся 8–10-х классов Пахотно­угловского филиала Бондарской шко­­лы приняли активное участие во Всероссийской акции ≠СТОПВИЧСПИД.
Первого декабря в качестве атри­бута, являющегося символом этого дня, ребята прикрепили красную ленточку к одежде. В этот день в старших классах прошли тематические беседы, круглые столы, были показаны социальные видеоролики, видеофильм «Прос­тые правила против СПИДа», презентации. Ребята отвечали на вопросы анкеты «Что я знаю о СПИДе», устроили флешмоб. Учащиеся рассмотрели разнообразные, интересующие их вопросы, касающиеся этой болезни.
Второго декабря ребята посмотрели и обсудили Всероссийский открытый видеурок «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье».
В процессе урока обучающиеся заполнили рабочий лист, который состоял из двух граф: «Что я знаю о ВИЧ» и «Что я узнал о ВИЧ». Для закрепления результатов урока было проведено тестирование участ­ников на знание основных сведений о ВИЧ.
В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что СПИД – опас­ное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита. СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения. Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!

Автор:Нина Клеймёнова