Лента новостей
Статья20 декабря 2016, 11:17

Современные, экологичные, удобные

На торжественном открытии объекта традиционную красную ленточку перерезали начальник УФСИН России по Тамбовской области А. Фёдоров и генеральный директор субподрядной организации ООО "Модульные котельные-Н" В. Корчагин.

- Это третий, заключительный, проект по Тамбовской области, вводимый в рамках федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исправительной системы", - отметил А. Фёдоров. - При его строительстве возникли трудности, связанные с близким расположением грунтовых вод, но подрядчики с ними успешно справились.

Руководителей и сотрудников ИК №8, представителей строительной организации, гостей мероприятия поздравил исполняющий полномочия главы Рассказовского района А. Поздняков. Он выразил надежду, что очистные сооружения будут работать долго, вручил А. Фёдорову благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и отметил, что ввод нового объекта позволит улучшить экологическую ситуацию как в посёлке Зелёном, так и в Рассказовском районе в целом, что особенно актуально в преддверии 2017 года, объявленного в России Годом экологии.

Затем А. Фёдоров произвёл запуск системы, а приглашённые смогли своими глазами увидеть, как она работает, задать вопросы присутствующим специалистам. Надо сказать, что проблема строительства очистных сооружений здесь назрела давно - канализационные стоки сбрасывались в пруды доочистки, загрязняя местные водоёмы. Решить её помогла федеральная целевая программа "Развитие уголовно-исправительной системы", сформированная Правительством Российской Федерации в 2006 году и рассчитанная на 2007-2016 годы.

Общая стоимость строительства с экспертизой, проектными работами составила 25,5 миллиона рублей. Работы велись с мая этого года. А. Фёдоров подчеркнул, что часть оборудования, ёмкости, каркасы, стоимостью два миллиона рублей, изготовлена руками осужденных ИК №8. Эти сооружения способны очищать до двухсот кубометров стоков ежесуточно, имеют две линии, которые можно использовать в зависимости от интенсивности загрязнений. Работающие по новейшим технологиям, разработанным в конструкторском бюро ООО "Модульные котельные-Н", очистные удаляют практически любые органические вещества, удобны и просты в эксплуатации и экологичны, так как используют механический и биологический методы очистки.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.