Лента новостей
Статья20 декабря 2016, 11:00

Новые факты о Тамбовском крае

Продолжают укрепляться связи ТГУ имени Г.Р. Державина, который возглавляет наш земляк, депутат Тамбовской областной Думы Владимир Стромов, с Котовском.

Так, на прошлой неделе в средней школе №3 состоялся городской семинар для педагогов истории и обществознания на тему "Новое в историческом знании". Вёл его Сергей Лямин, доцент кафедры всеобщей российской истории вышеназванного вуза. Речь шла о современных условиях, в которых преподаются история и обществознание нынешним детям, о современных, наиболее интересных методических разработках в области возрастной педагогики, о содержании исторических знаний. Что скрывать, есть проблема в том, что история - далеко не самый любимый предмет у большинства ребят. Задача - как привить любовь к этому феномену под названием История.

В ходе семинара Сергей Константинович поведал о некоторых сенсационных исследованиях, касающихся нашей области. Они, как подчеркнул выступающий, пока не так широко известны, но вскоре кардинально перевернут представление об истории Тамбовского края.

В одном из таких исследований главной задачей было проанализировать, насколько изменился слой чернозёма за весь период распашки с XVIII по конец XX века. Было решено провести небольшой эксперимент. Всем известно, что под Тамбовом есть Татарский вал, который был насыпан в XVII веке. Теоретически можно допустить, что земля под ним не подвергалась никаким эрозиям, распашке, это, так сказать, законсервированный чернозём. И если взять его и сравнить с сегодняшним, то можно увидеть, насколько нынешняя почва истощена.

После лабораторного почвоведческого анализа выяснилось, что чернозём, что под Татарским валом, распахивался в течение нескольких столетий. То есть это меняет базовую теорию о заселении Тамбовского края, о том, что здесь раньше было Дикое поле. Кстати, в последние годы прозвучавшую из уст Сергея Лямина информацию начинают подтверждать и археологи. Они всё чаще стали находить на территории Тамбовщины присутствие различных культур, вещи из Европы, ханской Золотой орды, с Востока. Через наш край шла транзитная торговля, и назвать его Диким полем невозможно.

Последняя сенсация для археологов и историков произошла в близлежащем селе Бокино. Здесь при возведении одного из домов был вырыт котлован, где найдены могильник и следы поселения Верхоцнинской мордвы, относящиеся к XIV - XVII векам. Опять же базовая теория о том, что вся мордва ушла из здешних мест, когда пришли татаро-монголы, рушится. Так что жизнь в Тамбовском крае протекала очень интенсивно и до XVII века, и это просто не открытая глава истории, предстоит очень много всего изучать.
Сергей Лямин посвятил наших педагогов и в другие интересные исторические факты, после чего у них появилось еще большее желание посещать подобные семинары.
Автор:Анастасия Жидкова