Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 14:11

И в горе, и в радости...

По традиции, ежегодно 18 декабря, органы ЗАГС России отмечают очередную годовщину своего создания. В нынешнем декабре у этой службы 99-й День рождения! Для многих аббревиатура ЗАГС ассоциируется с регистрацией заключения брака. Свадебные кортежи на улицах, красивая, торжественная церемония бракосочетания…

Но здесь регистрируют не только заключение брака. Это только один из актов гражданского состояния, перечень которых установлен Гражданским Кодексом и Федеральным законом Российской Федерации «Об актах гражданского состояния». Здесь под актами понимаются обстоятельства, с которыми законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан. Государственной регистрации подлежат следующие обстоятельства в жизни человека: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. Как говорится, «от первого крика до последнего вздоха мимо загса не пройдешь».

Течет время, сменяются века, бегут года… И только одно неизменно: люди рождаются, женятся, умирают. Государственные акты об этих событиях необходимо регистрировать. В Мучкапском районе в отделе ЗАГС осуществляют полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния Пальцева Ольга Александровна и Плуталова Валентина Викторовна, в администрациях сельских поселений - Гаврикова Антонина Александровна, Кулаева Елена Тимофеевна, Мельникова Людмила Васильевна, Тюменева Людмила Ивановна, Федина Елена Николаевна, Чернова Нинель Петровна, Шепелева Ирина Николаевна.

Это организованные, серьёзно относящиеся к своему делу специалисты. Неутомимо осваивают новую компьютерную программу «АИС-ЗАГС». Первой строкой в планах их профессионального роста вписано изучение и применение на деле всех тонкостей производства записей актов гражданского состояния, порядка внесения в них необходимых изменений, восстановления утраченных документов, выдача гражданам многочисленных справок, истребование документов с территории иностранных государств… Они умеют создавать на работе благоприятный психологический климат в общении с коллегами и посетителями, пишут сценарии и радуют своих земляков проведением различных праздничных мероприятий.

Наша история началась 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совета народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

За 99-летнюю историю органы ЗАГС повидали и пережили немалое. Было и такое, что в течение 22 лет все загсы находились в непосредственном подчинении НКВД, а плечи наших начальников украшали лейтенантские погоны. Распалось советское государство. Менялись законы и порядки. Достаточно вспомнить, что Семейный кодекс Российской Федерации, принятый в 1995 году, - уже четвертый в нашей работе. Наша служба ЗАГС в Мучкапском районе живет, развивается, как сама жизнь, которая находит свое отражение в томах записей актов гражданского состояния. Неизменной остается любовь, рождение детей, внуков… И так все сначала.
От редакции:

Поздравляем всех сотрудников службы ЗАГС в Мучкапском районе с профессиональным праздником! И пусть работа приносит радость!
Автор:Валентина ПЛУТАЛОВА