Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 14:06

Укротители огоня

На протяжении восьми лет на территории Шапкинского сельсовета действует добровольная пожарная команда Северо-Хопёрского казачьего округа.

Начиналось всё со старенького ЗИЛ-131, который вмещает 3,5 тонны воды.

Но чтобы оказывать действенную помощь в пожаротушении, поскольку дорога из райцентра в Шапкино занимает немало времени, этого не достаточно. Тогда глава сельсовета Александр Васильевич Будаев с атаманом села Шапкино Игорем Поповым обратились с просьбой о помощи их благому начинанию – организации в их сельсовете пожарно-спасательного пункта - к министру МЧС России Владимиру Пучкову. В Москве одобрили эту идею и выделили ещё два пожарных автомобиля ЗИЛ-130, вмещающих по 2,5 тонны воды.

Сегодня в пожарно-спасательном пункте на службе состоят 17 добровольцев под руководством Александра Васильевича Будаева, которые посменно несут дежурство, и в случае необходимости придут на помощь не только на территории Мучкапского района. В прошлом году они помогали в борьбе с огнём у наших соседей – в Грибановском районе. Особо А.В. Будаев отмечает водителя-добровольца Александра Ивановича Шарапова.

В преддверие Всероссийского дня добровольца главное Управление МЧС России по Тамбовской области чествовало борцов с огненной стихией в областном центре. На праздничном мероприятии была отмечена и наша добровольная пожарная команда Северо-Хопёрского казачьего округа.

От всей души поздравляем наших земляков!
Автор:Наталия Сергеева