Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 14:03

Кто кого?

В последние годы территория около поликлиники ЦРБ имени академика Михаила Ильича Кузина изменилась до неузнаваемости. Здесь построена асфальтированная стоянка для автолюбителей, территория обнесена ажурной металлической изгородью, от калитки которой к центральному входу в здание поликлиники ведёт вымощенная плиткой дорожка, обрамлённая красивой мозаикой, приглашающая пациентов пройти на приём к врачу.

И вдруг эта калитка оказалась центром … раздора. В редакцию газеты «Мучкапские новости» стали обращаться жители райцентра на то, что вход на дорожку к поликлинике оказался намертво заварен. Людям приходится добираться к зданию по земляной тропинке, заросшей травой, всего в десятке метров от дорожки, замощённой плиткой. А кому охота в непогоду мазать обувь землёй, мочить штанины об сырую траву?

Ответственный работник администрации района по нашей просьбе выступил по местному телевидению и пояснил, что калитка в ограде «замурована» в целях безопасности дорожного движения. Дело в том, что напротив поликлиники находится опасный поворот и на дорожном полотне появилась сплошная линия. Но её, серьёзно нарушая Правила дорожного движения, пересекают практически все автолюбители, подвозящие больных к поликлинике. Их стараются высадить прямо у калитки, здесь же и подождать, хотя стоит знак «стоянка запрещена». Всё это может привести к ДТП.

Вроде бы всё предельно ясно. Однако, оказалось, не всем. Намедни кто-то ночью «вскрыл» калитку, отбив приваренное железо. Входом в ограду стало можно пользоваться, но осторожно, так как можно тяжело пораниться об острые выступы от сварочных швов.

Теперь люди гадают: кто кого переборет? Будет ли вновь заварена калитка или нет? Будут ли ходить здесь заболевшие, или опять в обход по лужам летом, по сугробам – зимой? А может все пойдут через автомобильную стоянку…

А не лучше ли работникам ГИБДД проконтролировать, чтобы здесь не нарушались ПДД? Если не хватает сотрудников, повесить фотокамеру. И вопрос будет решён, и вход будет, как он обозначен, и предаварийных ситуаций можно избежать…

А пока: кто кого?
Автор:Василий Неудахин