Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 13:54

"Воруют, батенька..."

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.


Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН ХансКорелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию.
Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».
Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию. Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.
И Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

На территории Мучкапского района правоохранительными органами так же особое внимание уделяется работе в сфере противодействия коррупционным правонарушениям.
Одним из основных направлений деятельности прокуратуры района так же является соблюдение законодательства о противодействии коррупции.
По результатам проведенных прокуратурой района в 2015 году надзорных мероприятий в указанной сфере внесено 29 представлений об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, 24 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 30 нормативных правовых акта из них 22 с коррупциогенными факторами, и 8 правовых актов в сфере противодействия коррупции.
В 2015 году прокуратурой района 1 лицо привлечено к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ.
Прокурором района внесено 9 требований об исключении из нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.
В рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в 2016 году прокуратурой района внесено 30 представлений об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, 28 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестован 81 муниципальный нормативный правовой акт из них 55 содержали коррупциогенные факторы и 26 в сфере противодействия коррупции, в Мучкапский районный суд направлено 5 исковых заявлений.
В 2016 году прокуратурой района 1 лицо привлечено к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ.
Работа в указанном направлении прокуратурой района ведется на постоянной и непрерывной основе.
Автор:Денис ИВАНОВ