Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 13:34

Вот такой он - Красный Куст

Напившись чаю в кабинете у главы сельсовета Галины Ивановны Климкиной, корреспонденты разбежались кто куда – собирать материалы жителях посёлка. А я отправилась побродить по тихим улочкам, пребывая в полной уверенности, что уж точно найду что-нибудь интересное.
Протоптанная тропинка уводила меня от главной дороги. Ведомая любопытством, я свернула и дошла практически до границы с лесополосой. Заметила, что попутно меня обогнала молодая девушка на внедорожнике. Пройдя ещё немного, увидела небольшое здание, в котором явно угадывалось медицинское учреждение – да ещё и следы недавно проведённого ремонта по федеральной программе явно указывали на то, что это – местный ФАП. Зашла внутрь и поняла, что девушка на Ниве – никто иная, как молодой специалист, уроженка посёлка Красный Куст, Светлана Николаевна Козюлина. Закончив Саратовский мед, Светлана Николаевна вернулась в родные края, чтобы лечить людей. В её ведении находится очень большая территория – это Сергиевский, Арбеньевский ,Владимировский, Покровский, Троицкий, Петровский и Краснокустовский ФАПы и врачебные участки. Как она всё успевает – ведь на одну дорогу уходит уйма времени – для меня так и осталось загадкой. А в Краснокустовском фельдшерско-акушерском пункте у молодого врача есть две прекрасные помощницы – Наталья Николаевна Тулупова и Надежда Петровна Климкина. Жители посёлка Красный Куст очень довольны медицинским обслуживанием, медицинский персонал очень вежливый, обходительный и высокопрофессиональный. – Даже лекарства из аптеки можно заказать помимо тех, которые выписаны по рецепту – делится радостью одна пациентка. Кстати, благодарные пациенты уважают и труд уборщицы – при входе, за неимением бахил, все снимают обувь. Вот из таких мелочей и складывается сельская жизнь – где все друг друга знают и стараются помочь своим близким – родным, соседям, друзьям.

Выйдя из ФАПа, я отправилась дальше. Возле дома с небольшой вывеской «ПО МУчкапское. Магазин» стоял грузовой автомобиль – производилась разгрузка товара. В ожидании стояла небольшая группа жителей. Пообщавшись с ними, я услышала о том, что жизнь в посёлке – замечательная – природа, воздух, отношение местных властей к жителям – всё прекрасно. Печалит только труднодоступность райцентра – состояние дороги до Мучкапского уже становится притчей во языцех и, известная проблема российской деревни – отсутствие рабочих мест. Каждый живёт только благодаря небольшому подсобному хозяйству, а в магазине покупается лишь всё самое необходимое. Но жители верят, что эти трудности – временные. Зайдя в магазин, я познакомилась с продавцом – приветливой и общительной женщиной, Александрой Викторовной Соловьёвой, которая сетует на недостаток покупателей. И ассортимент в магазине неплохой, и продукты все свежие и высшего качества, но вот не идёт народ. То ли денег нет, то ли клиентов перебивает небольшой частный магазинчик. Но есть и постоянные покупатели, которые всегда приходят к Александре Викторовне на протяжении уже многих лет.

До отъезда в редакцию оставалось совсем немного времени и я подумала, что ещё успею заглянуть в местное почтовое отделение. Идёт подписная кампания, и мне было интересно, как обстоят дела с подпиской, да и вообще, познакомиться с оператором и почтальоном. Мне повезло – на почте было многолюдно. Как и во всех отделениях, здесь продаются сопутствующие товары. Оплатить услуги связи и прикупить какие-то бытовые мелочи пришла жительница посёлка Людмила Васильевна Санталова. Она посетовала и на дороговизну подписки, и на маленькую пенсию, но и высказала некоторые пожелания как читатель. Начальник отделения Вера Алексеевна Паршева работает здесь уже много лет, а почту разносит Евгения Борисовна Каштанова. Пообщавшись с ними на темы подписки, я поспешила к зданию сельсовета – пора было уезжать в Мучкап, в редакцию, где ждали дела. А тихий посёлок Красный Куст, окутанный лёгким снегом, остался позади, вместе с прекрасными, отзывчивыми людьми, живущими там, которые не ищут городского комфорта и быстрого ритма жизни, а честно и мирно трудятся на родной земле.
Автор:Таисия Степанова