Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 13:17

Талант считать правильно

Впервые я встретился с Зинаидой Ильиничной Сысоевой в правлении колхоза имени Калинина в конце зимы 1976 года. Будучи корреспондентом районной газеты «Заветы Ленина», ныне «Мучкапские новости», я приехал в хозяйство, чтобы написать материал об итогах работы местных тружеников полей и ферм за предыдущий год. Председатель колхоза Виктор Петрович Саюкин пригласил в кабинет главного бухгалтера и попросил принести годовую отчётность. Этим главным бухгалтером и была Зинаида Ильинична, симпатичная молодая женщина с улыбкой на лице.
последний раз я встретился с нею 9 ноября текущего года в конторе ООО «Рассвет», созданного в 2002 году на базе СХПК, правопреемника колхоза имени Калинина, и вновь в кабинете … бухгалтера. Она продолжала занимать эту должность, правда уже без приставки «главный». А всего с момента начала её работы здесь прошло 44 года! И всё это время З.И. Сысоева проработала в бухгалтерии. Кто ещё в районе, а может и во всём регионе может равняться с ней в верности избранной профессии? Не только женщины, но и далеко не каждый мужчина имеет такой общий трудовой стаж, да ещё на одном месте!
Только тёплые слова в её адрес говорят учредитель ООО «Рассвет», депутат районного Совета народных депутатов Юрий Алексеевич Чернов, директор хозяйства Владимир Васильевич Сеченев и другие специалисты. Они отмечают в её характере также замечательные черты, как дисциплинированность, обязательность, ответственность, коммуникабельность, преданность избранному делу, в котором Зинаида Ильинична является настоящим профессионалом.
- Бухгалтерская работа, - сказала мне З.И. Сысоева, - для меня составляет всю мою жизнь, я могу ею заниматься от зари и до зари. И никогда от неё не устаю.
Может быть, поэтому и осталась после выхода в 2007 году на заслуженный отдых на любимой работе Зинаида Ильинична. А с домашним хозяйством справляется её муж Виктор Фёдорович, отработавший в этом же хозяйстве шофёром свыше 40 лет и сейчас находящийся на пенсии.
… Бухгалтером З.И. Сысоева стала не по воле случая. Её отец Илья Васильевич Чурилов работал до самой смерти бухгалтером в колхозе «Ленинское знамя». Зинаида с сестрой Таисией мечтали пойти по его стопам. После окончания Чащинской восьмилетки обе поступили в Тамбовский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер. Затем сестра всю жизнь проработала в Чащино бухгалтером. А Зинаида Ильинична по направлению отработала почти два года главным экономистом в колхозе имени Мичурина, а затем была в 1972 году переведена в бухгалтерию колхоза имени Калинина, уже через 4 месяца став главным бухгалтером.
Зинаида Ильинична Сысоева помимо должностных обязанностей вела активную общественную работу. Она возглавляла комсомольскую организацию хозяйства, была членом правления колхоза, здесь же являлась председателем группы народного контроля, 10 лет была заседателем районного народного суда, председателем товарищеского суда…
Говоря о прошедших годах, Зинаида Ильинична отметила, что чёткая работа бухгалтерии в советское время была практически парализована в лихие 90-е годы. И только с приходом Юрия Алексеевича Чернова, учредившего в 2002 году ООО «Рассвет» и ставшего его первым директором, работа бухгалтерии снова оказалась востребованной. Был наведён порядок в учёте всего и вся, деньги, как говорится, до последней копейки стали использоваться эффективно, и приносили пользу хозяйству. А для самих работников бухгалтерии были созданы все условия для созидательной работы: отремонтированы кабинеты с газовым отоплением, закуплена необходимая офисная оргтехника …
С профессиональным праздником Вас, Зинаида Ильинична, с Днём бухгалтера! Личного счастья Вам, семейного благополучия, здоровья, долгих лет жизни!
Автор:Василий Неудахин