Лента новостей
Статья16 декабря 2016, 11:26

Храм всем миром

Благое начинание поддержал глава Мичуринской и Моршанской епархии епископ Гермоген, который, кстати, и предложил название будущей святыне. В советские годы расположенная на территории села деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, как и большинство святынь в те времена, подверглась осквернению, а на ее месте «вырос» жилой дом. Теперь селяне решили восстановить историческую справедливость – в центре села, по соседству с образовательным учреждением, заложен фундамент будущего храма.

Нашлись и люди, которых объединяет желание на добровольных началах участвовать в духовном возрождении малой родины - строительные работы выполняются под руководством жителя соседнего поселка Алексея Мордовина. Индивидуальный предприниматель Иван Капканников безвозмездно помог с приобретением кирпича, руководитель дорожного хозяйства «Дорсервис» Николай Мардоян, по ходатайству местного прихода и главы администрации района Павла Фетискина, снабдил строительным песком и щебнем, директор Серповского лесхоза Николай Сучков - строительными материалами.

Однако финансовый вопрос по-прежнему остается самым актуальным. Абсолютно понятно, что для строительства дома Божьего недостаточно лишь усилий церкви, исполнительной власти и сельского прихода. Необходима поддержка общества, всех, кто не равнодушен к прошлому своей малой Родины, кому не безразлично ее будущее. Ведь храмы на Руси всегда строились всем миром.

Администрация Моршанского района, руководитель Старотомниковского муниципалитета Наталья Ничутина обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой принять участие в строительстве храма и оказать посильную благотворительную помощь. Возможна не только финансовая поддержка, но и строительными материалами и техникой. Если вы хотите поучаствовать в благом деле возрождения православия на территории Старотомниковского сельсовета, звоните по телефону поселковой администрации 72-3-36. Любая помощь будет принята здесь с огромной благодарностью.
Автор:С. Букова