Лента новостей
Статья15 декабря 2016, 11:00

Копейка рубль бережёт, особенно, если он бюджетный

8 декабря текущего года исполнилось 24 года со дня создания органов Федерального казначейства Российской Федерации Именно 8 декабря 1992 года согласно Указа Президента РФ «О Федеральном казначействе» была создана система органов Федерального казначейства России.

Эта дата считается Днем образования российского казначейства. История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. А зарождение этой службы произошло еще во времена Древней Руси, когда при княжеских и боярских дворах появилась должность казначея – хранителя материальных ценностей (т.е. казны).

Сегодня Федеральное казначейство (Казначейство России) - это федеральный орган исполнительной власти, с разветвлённой сетью на местах, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы страны, предварительному и текущему контролю за ведением операций с бюджетными средствами.

В Токарёвском районе руководство и координацию работы отдела № 22 Управления Федерального казначейства по Тамбовской области в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет Татьяна Александровна Ластовкина. Сегодня наш корреспондент встретился с ней и попросил её рассказать о вверенной ей структуре. Вот, что она сказала:

- Наш отдел осуществляет кассовое обслуживание 39 бюджетных учреждений том числе: 1- по учету средств, поступающих во временное распоряжение, 1- бюджета Пенсионного фонда, 6 - областного бюджета и 31- местного бюджета, которым открыто 82 лицевых счета. Отделом осуществляется проведение и учет операций по кассовым выплатам из вышестоящих бюджетов, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, получателей средств бюджетов, лицевые счета которых в установленном порядке открыты в отделе Токарёвского района.
В функции нашего отдела входит деятельность по ведению реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющимися участниками бюджетного процесса в интегрированной государственной информационной системе управления общественными финансами. Отделом обеспечивается регистрация всех наших клиентов в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». «Электронный бюджет» поможет клиентам: унифицировать и упростить составление и представление отчетности, исключит необходимость многократного ввода информации вручную; автоматизировать процедуру обработки документов и контроль над исполнением поручений, создать централизованное, современное хранилище нормативно-правовых актов в сфере бюджетного правоотношения; способствовать ускорению прохождения документов за счет организации безбумажного документооборота с применением ЭП между учреждением и его главным распорядителем или финансовым органом; осуществлять контроль над деятельностью главных распорядителей бюджетных средств и государственных (муниципальных) учреждений в режиме онлайн. Уже обеспечено 100% получение расчетных (дебетовых) карт учреждениями, лицевые счета для которых открыты в Отделе. Для получения наличных денежных средств нашим клиентам нет необходимости идти к нам в Отдел, они могут по электронному документообороту присылать заявку на получение наличных, мы проверяем ее на соответствие установленной форме, наличие в ней необходимых реквизитов и показателей, на соответствие требований, установленных Порядком санкционирования и отправляем в банк, а клиенты со своей карточкой идут непосредственно в банк и получают в банкомате деньги.
Важнейшей задачей казначейства является недопущение нецелевого использования средств нашими клиентами, с этой целью в Отделе осуществляется эффективный внутренний контроль соответствия деятельности отдела по исполнению государственных функций и полномочий требованиям нормативных правовых актов. Постоянно оказывается консультационная помощь финансовым органам, участникам бюджетного процесса бюджетов всех уровней, обслуживающихся в отделе, участникам ГИС ГМП и иным юридическим и физическим лицам по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
До клиентов отдела регулярно доводится информация о новых нормативно - правовых актах. Казначейская система не только продолжает свое развитие, но и постоянно совершенствуется, участвуя в решении все более широкого круга задач в интересах дальнейшего развития и укрепления экономики муниципалитетов, региона и страны в целом, потому как издавна принято считать, что копейка рубль бережёт, а тем более, в нашем случае - бюджетный. У нас сложился сплоченный, работоспособный коллектив профессионалов, умеющих выполнить любую задачу, поставленную перед Отделом.
Все специалисты обладают достаточным опытом работы и практическими знаниями, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей. Профессионально подходят к решению поставленных задач, обладают чувством ответственности за результаты труда, - это заместитель начальника отдела Ольга Владимировна Лестева, казначей отдела Наталия Анатольевна Аверьянова, специалисты 1 разряда отдела: Светлана Викторовна Суркова, Лилия Михайловна Попова и Ирина Юрьевна Клеймёнова. Хочу выразить слова благодарности и признательности за многолетний и добросовестный труд и поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов Валентину Михайловну Кожевникову и Надежду Александровну Карнову. Вспомнить самыми добрыми словами ныне покойных коллег Буганова Валентина Ивановича и Ляшенко Валентину Александровну.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю ветеранов труда, сотрудников Отдела с профессиональным праздником! Искренне желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, благополучия, неиссякаемой энергии, душевного спокойствия, радости, любви, позитива, обыкновенного земного счастья и удачи!
Автор:Записала М. Ананьева