Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 15:54

Помочь без лишних слов может только Человек

Каждый день люди, просыпаясь, думают о том, что они опаздывают на работу, должны куда-то сходить, что-то сделать. На скорую руку одеваются, готовят завтрак и выходят из дома с мыслями о том, как устали от всего. А от чего? От холодного воздуха по утрам, который должен бодрить, а не быть причиной плохого настроения, солнечных лучей, которые должны согревать? К счастью, есть люди, которые, радуясь каждому дню, не возводят стену равнодушия и не отказываются помогать другим. Жители Первомайского супруги Светлана и Анатолий Моисеевы как раз из разряда таких, неравнодушных людей. Они не оставили в беде раненое животное, хотя могли проехать мимо.

Животные тоже плачут
…Летний день. Не жарко, но сухо. И так уже несколько дней. В лычнинском лесу тихо и спокойно. Пришедших встречают 20-летние сосны, на пролесках – травы, тянущиеся к солнцу и… большие ямы диаметром до трёх метров (видимо, от выкопанных с корневой системой деревьев на продажу) – следы людского варварского отношения к природе, настоящие ловушки для неосмотрительного человека или животного. К слову, ям этих не видно – зимой они засыпаны снегом, летом зарастают травой. Но в одном месте трава прикатана, а яма наполнена болью и страданием. Рядом пронзительно воет собака…

«Тимми, Тимми! Что ты нашёл?» – заядлые грибники Светлана Николаевна и Анатолий Анатольевич обеспокоены поведением своего любимца.

Подойдя к месту, с которого Тимми (к слову, в прошлом бездомная дворняга, потерпевшая на своём собачьем веку много обид от людей и подобранная на улице нашими героями, вот уже два года живёт в квартире Моисеевых) так упорно не хотел уходить, зовя хозяев на помощь, супруги увидели страшную картину – на дне ямы беспомощно лежала косуля со сломанными ногами. Несчастное животное было истощено и обезвожено. Ещё бы! За несколько суток небо не послало ни капли влаги. Косуля безуспешно пыталась встать и снова падала. Над страдающим животным уже кружились стервятники.

«Страшное зрелище, – рассказывает С. Моисеева. – В глазах косули было столько ужаса и боли! Страдания вместе со слезой умирающего животного передались и нам. Оставить раненого зверя без помощи, сделать вид, что мы ничего не видели и не слышали? Нет, даже раздумий по этому поводу не было. Не думали и о том, что раненое животное может и нас травмировать».

Открытый перелом сознания
Супругов Моисеевых в районе знают многие. Светлана Николаевна – стильная женщина, приятный собеседник, в свободное время пишет стихи. В прошлом Светлана Николаевна руководила БТИ, разными структурными подразделениями администрации района. Анатолий Анатольевич – в прошлом работник многих структур в системе МВД (ОБХСС, паспортно-визовой службы, дежурной части РОВД), начитанный, умеющий поддержать беседу человек.

В четыре руки Моисеевы бережно переложили брыкающуюся, скверно пахнущую от многодневных испражнений косулю на покрывало, которое достали из автомобиля. Большими усилиями супруги подняли животное из ямы. Вопрос «Как помочь раненому зверю?» встал с новой остротой. Было сделано несколько телефонных звонков людям, которые могли бы помочь, но не захотели. Бездушные ответы специалистов, главная задача которых – беречь природу и помогать животным, заставили действовать самостоятельно. Кто-то бы на месте Моисеевых, наверное, пожарил шашлык или забил морозильную камеру мясом косули, объяснив это тем, что, убив, избавил животное от мучений. Однако Светлана Николаевна и Анатолий Анатольевич продолжали искать способ помочь раненому животному.

Последняя надежда
«Где искать помощь? К кому обратиться? – вспоминает С. Моисеева. – Судорожно перебирали разные варианты, пока не вспомнили о том, что с внучкой неоднократно бывали в зоопарке в Ряжске Рязанской области. Может, там помогут? Это была наша последняя надежда».

После четырёхчасовых переговоров с ветеринарами зоопарка, опасавшимися принимать дикое животное, которое могло быть переносчиком опасных заболеваний, Моисеевы всё-таки получили разрешение оставить косулю в конюшне.

«Мы часто звонили в зоопарк, чтобы узнать о состоянии её здоровья, – говорит С. Моисеева. – Нас успокаивали, говорили что всё в порядке, на все четыре сломанные ноги наложены лубки для того, чтобы обеспечить правильное срастание костей. Позже нам сказали, что косуля встала на ноги. Весной планируем съездить в зоопарк. Надеемся увидеть косулю здоровой».

К сожалению, случаи помощи диким и бездомным животным нечасты, гораздо более распространенная позиция – та, что была озвучена людьми, к которым обращались за помощью Моисеевы. Во многих случаях животные страдают от человеческого равнодушия и от вмешательства людей – попадаются в капканы, силки, разбиваются в искусственно созданных оврагах. При этом человек снимает с себя ответственность за доминирующие в животном мире позиции, хотя, наверное, это и не человек вовсе. Ведь только Человек может без лишних слов и рассуждений помочь слабому и раненому. А остальные так, людишки…
Автор:Анастасия Моисеева