Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 15:42

«Железному» майору – 80

30 ноября майору в отставке Вячеславу Ивановичу Герасимову исполнилось 80 лет. С самого утра юбиляр принимал поздравления от родственников, друзей и знакомых. Не остались в стороне и бывшие сослуживцы.

Ближе к обеду заместители начальника МОМВД России «Первомайский» Дмитрий Мухин и Сергей Плотников вместе с председателем Общественного Совета при межмуниципальном отделе полиции Александром Супрановичем прибыли в Заводской переулок райцентра, чтобы поздравить Вячеслава Ивановича с юбилеем.
Скрип калитки и звонок в дверь… Дожидаться хозяев долго не пришлось. На пороге дома гостей встретила супруга юбиляра Валентина Михайловна. Пока виновник торжества прихорашивался в одной из комнат уютного дома, о ветеране рассказал его бывший сослуживец. «Я работал с Вячеславом Ивановичем в одном коллективе. Говорить о нём можно до бесконечности. Это человек с большой буквы. Человек своего дела. Его уважали и продолжают уважать не только коллеги, но и многие первомайцы. В своё время мы, молодые сотрудники органов внутренний дел, брали с Вячеслава Ивановича пример, многому учились у него. За это ему огромное спасибо и низкий поклон», – говорит А. Супранович.

Вячеслав Иванович вышел к гостям при полном параде. Несмотря на солидный возраст, осанка всё та же. Всё те же суровый взгляд и стать, лишь прибавилось морщин и седины. Бывшие сослуживцы вручили Вячеславу Ивановичу медаль «200 лет МВД России» и грамоту межмуниципального отдела полиции за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и помощь в становлении молодых сотрудников, пожелав юбиляру крепкого здоровья и бодрости духа. Приняв награды, В. Герасимов поблагодарил бывших коллег за внимание. Особые эмоции вызвал у ветерана букет алых гвоздик, тех самых, которые знакомы Вячеславу Ивановичу со времён его службы. К слову, службе майор в отставке Герасимов отдал 31 год.

«Родом я из Вышнего Волочка Тверской области. После окончания училища МВД в Вильнюсе в 1963 году попал по распределению в Тамбовскую область. Сначала в Кирсанов, затем в Мичуринск. В Первомайский прибыл в 1966 году и занял должность начальника инспекции ГПН. В 1970 году меня отправили на обучение в академию МВД в Москву. В 1974 году назначили начальником отделения уголовного розыска. Последние годы службы я занимал должность оперативного дежурного – помощника начальника милиции», – вспоминает В. Герасимов.

За годы службы Вячеслав Иванович был награждён медалями МВД СССР «За отличную службу в МВД» первой, второй и третьей степеней, нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами, проявив себя стойким и мужественным, человеком слова и дела. Именно за эти качества коллеги прозвали Вячеслава Ивановича «железным» майором.
Уйдя на заслуженный отдых 24 года назад, ветеран поддерживает себя в хорошей физической форме. Правда, недавно Вячеслава Ивановича настигла болезнь. Но Герасимов не отчаивается, ни в его это правилах. Несмотря на то, что ноги не слушаются, да и руки уже не те, Вячеслав Иванович каждое утро начинает с зарядки. О своей работе «железный» майор вспоминает с гордостью.

Но на вопрос, были ли в службе какие-то особенные моменты, с уверенностью отвечает:

«Это для вас происшествие – событие, а для нас, сотрудников органов, – обыденность. Главное, быть верным делу. Раз пришёл в органы, будь добр выполнять свои обязанности».
Автор:Екатерина Бондарь