Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 15:40

В День тамбовских героев

В этом году жители области в третий раз отметили День тамбовских героев, который по праву можно назвать Днём боевой славы Тамбовщины. Он был учреждён в декабре 2013 года. Мероприятия в память о погибших земляках прошли в первом корпусе школы.

День тамбовских героев наполнен гордостью за наших земляков, подвиги, прославившие тамбовскую землю, и горечью из-за потери тех, кто отдал за Родину свои жизни. Дата для Дня тамбовских героев была выбрана не случайно. Именно 29 ноября погибла зверски замученная врагами наша землячка Зоя Космодемьянская, ставшая первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза. Заместитель директора по воспитательной работе первого корпуса школы С. Антипова отметила: «Нашему народу пришлось пережить череду кровопролитных войн. Среди героев есть и наши земляки. 29 ноября мы отмечаем День тамбовских героев и 75-ю годовщину со дня смерти Зои Космодемьянской».

Вместе со школьниками вспомнили о подвиге З. Космодемьянской и о героях-земляках Владиславе Демьянове и Юрии Фролове, геройски погибших в Афганистане и Чечне, ветераны, воин-интернационалист А. Моисеев, отец Иоанн, кадеты, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного Совета ветеранов Н. Мымриков, начальник штаба «Молодой гвардии» А. Игумнов.

Методист третьего корпуса школы Т. Иванова трогательно рассказала о В. Демьянове, отметив, что память о герое-земляке живёт в сердцах многих, а некоторые первомайцы даже назвали в честь него своих сыновей. Татьяна Дмитриевна отметила, что участие в мероприятии молодёжи свидетельствуют о том, что она чтит память героев.
Трогательные постановки с участием кадетов, лирические песни о войне, видеоролики, которыми сопровождались все выступления, до слёз растрогали многих присутствующих в зале. А стихотворение «Алёшенька» в исполнении четырёхлетней Насти Ивановой заслужило громкие аплодисменты. Завершило мероприятие выступление хора Совета ветеранов, который исполнил песню «Хотят ли русские войны».

Эстафету Дня боевой славы приняли работники Центральной районной библиотеки. Они провели патриотический час «Учись у героев Отчизну любить» в рамках областной акции «Мы помним тамбовских героев. Продолжай жить и зажигать сердца». А. Горина и Н. Тимофеева рассказали гостям о героях-земляках Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. «К сожалению, и в наши дни неспокойно. Три года назад трагическая весть пришла в наш район. 20 сентября при исполнении служебного долга в Чеченской республике погиб 21-летний первомаец Евгений Бурыкин», – отметили ведущие.

В ходе патриотического часа к подрастающему поколению обратился Н. Мымриков, поздравив присутствующих с «молодым» праздником мужества, доблести и славы. Николай Валентинович напомнил учащимся о прошлом страны, подчеркнув, что именно от них зависит настоящее и будущее нашей Родины.
Воспитанницы школы искусств И. Свиридова и А. Балашова в знак благодарности героям-землякам подготовили музыкальные номера. А все собравшиеся почтили память павших земляков минутой молчания.
Автор:Екатерина Бондарь