Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 09:09

Главный бонус - свое собственное здоровье

Чуть более двух лет в России активно внедряется новый физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Как он появился, почему его решили возродить, как обстоят дела с его реализацией в нашем районе? Об этом и о многом другом мы попросили рассказать главного судью Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Жердевском районе Сергея Владимировича ИВАНОВА.

– Давайте поначалу обратимся к истории. Уже в первые годы создания Советского государства возникла задача оздоровить народ, состоявший в основном из рабочих и крестьян. И, несмотря на очень тяжелые годы становления, в начале 30-х годов было принято решение о создании единого физкультурного комплекса ГТО для детей и взрослых, который просуществовал до 1991 года. Тогда были разработаны и утверждены нормативы в различных видах физической культуры, спорта, военной подготовки.
По мере развития общества физическая культура становилась частью общей культуры. Общедоступность физических упражнений, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умения, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения, особенно молодежи. Носить значок «ГТО» было престижно, в зависимости от уровня достижений в каждой ступени люди награждаются золотыми, серебряными или бронзовыми знаками.
Некоторые иностранные СМИ комплекс ГТО называли «новым секретным оружием русских». Основная задача комплекса – это привлечение как можно большего количества людей для участия в сдаче норм ГТО. И миллионы наших граждан с удовольствием занимались физкультурой, стремились улучшить результаты.
Время показало, что комплекс ГТО воспитывал не только сильных, но и очень волевых людей. Во время войны советские люди сумели на деле применить физическую подготовку. Именно значкисты ГТО оказались самыми умелыми и надежными защитниками родного Отечества. Маленький значок был символом мужества и доблести. Таким образом, молодых людей вовлекали в массовое физкультурное движение и открывали дорогу в большой спорт. Многие выдающиеся спортсмены начинали свой путь со сдачи норм комплекса ГТО.

Время показало, что из прошлого можно извлечь хороший урок, но с поправкой на современные условия. В 2014 году Президент России В.В. Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы по воспитанию патриотической молодежи. В указе оставлено прежнее название, чем подчеркнута дань уважения к традициям национальной истории.
Реализация комплекса ГТО именно в нашей области предусматривала три этапа, которые отличались между собой количеством возрастных групп, которые могут сдать нормативы.
Уже в следующем году участие в спортивных мероприятиях предусмотрено и для взрослых. Это будет третий, заключительный этап, после которого физкультурой займутся люди всех возрастов – от 6 до 70 и выше лет. Всего в комплексе 11 ступеней. Разделение проведено в соответствии с полом и возрастом участников, которым предлагается сдать нормативы в таких испытаниях, как прыжки, отжимания, подтягивания, бег на различные дистанции, метание снаряда, стрельба, плавание, бег на лыжах и туристический поход. Кстати, нормативы очень схожи со старыми, но немножко все-таки полегче. Многие из них вообще без учета времени. Если, например, пожилые люди могут пробежать в своем возрасте три километра или проплыть пятьдесят метром без учета времени – это уже хорошо. Нормативы вполне приемлемы для любого человека, который два-три раза в неделю занимается спортом на уровне любителя. И здесь главной задачей комплекса является привлечение к занятиям спортом и физкультурой как можно большего количества людей.

Знак отличия ГТО будет действовать только в рамках возрастной ступени. Каждый раз, после перехода на новую ступень, нужно будет подтверждать заново свою спортивную квалификацию.
Те, кто успешно пройдут испытания, получат знаки отличия – бронзовый, серебряный или золотой. Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные испытания были выполнены на «золото» или «серебро».
Хочется добавить, что сдача нормативов – дело добровольное. Никто никого принуждать не собирается, а что касается заинтересовать…
Правительство планирует мотивировать людей к сдаче норм ГТО с помощью введения льгот, например, дополнительными днями к отпуску или баллами при оценке их профессиональной деятельности. Начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса уже учитываются при поступлении в высшие учебные заведения: дополнительные 10 баллов получают абитуриенты, которые обладают золотым и серебряным значком ГТО. Но все-таки главным подарком для каждого участника должно стать собственное физическое совершенство.

Каждый желающий сдать нормативы должен прежде всего пройти регистрацию на официальном сайте ВФСК ГТО: www.gto.ru путем заполнения анкеты с установленным перечнем персональных данных. Регистрация сопровождается присвоением уникального идентификационного номера, состоящего из 11 цифр: первые две зашифровывают календарный год начала участия в комплексе ГТО; вторые две – общепринятое цифровое обозначение субъекта Российской Федерации для определения места регистрации и выдачи учетной карточки; оставшиеся семь цифр соответствуют порядковому номеру участника внутри текущего года и на соответствующей территории.
Хочу напомнить, что при регистрации нельзя допускать ошибок. Так как уже имели место случаи, когда анкета, заполненная с опечатками и грамматическими ошибками, становилась причиной незасчитанных результатов сдачи ГТО. При выявлении указанных фактов участник должен отредактировать персональные данные в личном кабинете. Следующий шаг – подача заявки на выполнение нормативов комплекса, которая осуществляется в образовательной организации, где обучается участник. Заявка подается в Центр тестирования для ее дальнейшей обработки и последующего занесения в автоматизированную базу данных комплекса ГТО. Участник прибывает в указанное время в Центр тестирования, который у нас в районе находится в детско-юношеской спортивной школе, и предъявляет все соответствующие документы (подробнее с ними можно ознакомиться на сайте спортивной школы). Допущенный к выполнению испытаний участник проходит также визуальный медицинский осмотр перед стартом. В день проведения испытаний, после обязательной разминки, происходит непосредственное их выполнение и прием результатов с фиксацией в протоколах по видам испытаний. По итогам выполнения всего перечня нормативов участники могут показать результаты, соответствующие бронзовому, серебряному или золотому знаку отличия внутри их возрастной ступени. После этого Центр тестирования формирует пакет документов на награждение граждан знаками отличия комплекса ГТО соответствующей ступени и достоинства. В нашем районе только за последнее время нормы ГТО сдали более 200 человек.
От себя хочу добавить, что этот проект очень нужный и своевременный. Может, нужно было возродить его еще раньше. Ведь главная цель реализация комплекса ГТО –это здоровые, социально-активные, коммуникабельные люди, ориентированные на здоровый образ жизни, приученные к самостоятельной активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Автор:Записала И. СТАРОВА. Фото автора