Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 09:07

Опора и надежда России

Пусть не обижаются на меня врачи, учителя, полицейские и представители не менее важных специальностей, но самым главным профессиональным праздником для жителей нашего района, да и области в целом, по моему мнению, является День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ведь только благодаря труду простых сельских тружеников мы имем возможность заниматься своей профессиональной деятельностью, да и просто жить на земле.

Шестого декабря в Тамбове отмечали этот замечательный праздник. Селяне вправе гордиться итогами своего труда. 3, 5 млн тонн зерна, 4, 5 млн тонн свеклы, 650 тыс. тонн подсолнечника – это далеко не все показатели, по которым Тамбовщина добилась высоких результатов. Область занимает 3-е место в России по производству сахара и находится в лидерах по производству мяса.

Лучших работников сельскохозяйственных предприятий торжественно награждали в большом зале администрации области. Награды вручали первый заместитель главы администрации области С. Иванов, первый заместитель председателя областной Думы В. Карев, начальник управления сельского хозяйства области А. Аксенов и руководитель комитета по аграрным вопросам и экологической политике областной Думы С. Хаустов, которые, поздравляя аграриев, отмечали, что люди, которые трудятся на земле, – это надежда и опора России. Работники сельского хозяйства обеспечивают продовольственную безопасность страны, внедряют новые технологии, используют современную технику, чтобы каждый день на столах у тамбовчан появлялись экологически чистые и вкусные продукты.

За высокие производственные показатели и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса лучших тружеников сельскохозяйственой сферы наградили премиями, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации области, областной Думы и управления сельского хозяйства региона. Среди награжденных: Ю. И. Федулов – руководитель ООО им. К. Маркса, И. С. Антипов – индивидуальный предприниматель, глава КФХ, А. Мартынов – механизатор ООО «Агротехнологии», Е. Иконников – комбайнер ООО «Агротехнологии», С. Макаров – тракторист ООО им. К. Маркса, М. Казарцев – механизатор ООО им. К. Маркса.

Церемония награждения продолжилась в Тамбовском драматическом театре. Награды из рук губернатора в том числе получили Ю. И. Федулов (за лучшую урожайность озимых в области), руководитель ОАО «Плодопитомник «Жердевский» В. В. Жихарев (за наивысшую урожайность плодов и ягод).

Глава администрации Тамбовской области А. Никитин, поздравляя передовиков сельского хозяйства, подчеркнул важность привлечения научных достижений к развитию агропромышленного комплекса. Также он отметил, что «в своем большом, разнообразном, сильном и местами оправданно жестком Послании Федеральному собранию Президент России В. В. Путин высоко оценил результаты труда сельчан, которые вывели нашу страну на первое место в мире по экспорту зерна. В то же время поставлены и очень сложные задачи, самая серьезная из которых – повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы. В Тамбовской области реализуется соответствующая программа – многое из нее уже сделано, но еще больше нам с вами предстоит сделать».

Председатель Тамбовской областной Думы Е. Матушкин поздравил передовиков АПК от имени всего депутатского корпуса. В своем выступлении он, в частности, сказал, что, несмотря на нелегкие погодные условия и непростую политико-экономическую ситуацию в мире, селяне своим усердием и любовью к делу доказали, что земля – это главное богатство России. Также он выразил признательность и благодарность ветеранам отрасли, людям, которые всю свою жизнь проработали на земле, отметив, что их опыт помогает растить молодые кадры и прививать им любовь и уважение к такому нелегкому, но благодарному труду.

Несмотря на то, что сельхозпроизводители нашего района чаще других отмечались в докладе вице-губернатора С. Иванова и получили едва ли не наибольшее количество наград в отдельных номинациях, район в целом не занял призового места, но, как сказал глава администрации А. Быков, награды – это не главное. Главное – это то, что в сельхозпроизводстве Жердевского района работают высококвалифицированные специалисты, которые могут добиваться достойных результатов. Наряду с этим он отметил высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания между администрацией района и руководителями сельхозпредприятий, что в совокупности позволит и в дальнейшем плодотворно трудиться на благо нашего района и области в целом.
Автор:В. Зингер. Фото автора