Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 14:08

Жизнь посвятила семье

29 ноября весьма почтенный юбилей встретила жительница районного центра Вера Яковлевна Шамаева. 90-летие стало большим событием не только для самой женщины, но и её довольно большой семьи.
С такой важной датой долгожительницу поздравили глава администрации района А.А. Перов и глава Пичаевского сельсовета С.В. Кутянин. Алексей Анатольевич зачитал персональное поздравление от Президента В.В. Путина, Сергей Витальевич вручил цветы и торт.
Визит неожиданных гостей стал удачной причиной вспомнить прожитые годы.
- Чего только не было за 90 лет, - признаётся юбилярша, - всё сразу и не расскажешь.
Она появилась на свет в селе Малый Узень Саратовской области. Семья была многодетной: четыре сына и столько же дочерей. Отцу и матери нелегко было прокормить столько ртов в голодные 1930-е годы.
- В 1936 году мы переехали в Узбекистан. Здесь и переживали все трудные военные годы.
Вера Яковлевна окончила 7 классов, а в 1943 году прошла курс ФЗО (фабрично-заводского обучения) и стала токарем. В году войны девушка работала по специальности на военных заводах, вытачивая болванки для боевых снарядов. В 1944 году вернулась в родную семью и уже до конца войны трудилась на местной МТС также токарем.
В мирное время эта профессия ей больше не пригодилась. После войны стали возвращаться с фронта солдаты. Вскоре и наша героиня встретила свою судьбу. Её избранником стал участник Великой Отечественной Виктор Филиппович Шамаев.
Вместе они воспитали четверых детей. Вера Яковлевна трудилась дома по хозяйству, заботилась о ребятишках, обустраивала семейный очаг. Виктор Филиппович был главным кормильцем.
С распадом Советского Союза семья из Средней Азии переехала на историческую родину в Россию. Дети к тому времени выросли, у них появились свои семьи.
Несколько лет супруги Шамаевы жили у дочери в Сибири. Там и не стало Виктора Филипповича. Последние годы Вера Яковлевна проживает в Пичаево у сына.
В настоящее время у нашей героини девять внуков, одиннадцать правнуков и двое праправнуков, скоро ожидается появление третьего.
На 90-летие бабушки собралась только часть этой большой и дружной семьи.
Автор:Елена Еремеева