Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 08:00

«Путешествие в страну Биогеохим»

Подготовка к мероприятию началась заблаговременно. Были задействованы все ученики. Ребята с увлечением рисовали, строили макеты городов, готовили экскурсии, стенгазеты, буклеты ­ всё, что могло бы объединить три науки: биологию, химию, географию. Опытные учителя Вера Лап­шина, Татьяна Клинкова, На­талья Баженова и Марина Си­монова, выступив в роли настав­ников, направляли бурную деятельность детей в нужное русло.
Началась неделя с общешколь­ной линейки. Десяти­классники (классный руководитель Вера Лапшина) рассказали товарищам об интересных и удивительных науках. Марина Симонова провела в шестых классах викторину, которая вызвала много приятных эмоций. Дети были активны, любознательны, заинтересованы в большем количестве баллов и поощрении. Победителем викторины стал 6 Б класс.
Татьяна Клинкова в конкурсе «Умники и умницы» по химии выявила в 9 А классе главную умницу, ей стала Ангелина Баже­нова. Среди участников конкурса с помощью презентации «Химия - добро или зло?» победила ученица 9 Б класса Елизавета Егорова.
А с каким увлечением слушали ребята выступления лекторской группы клуба «Химоза» (руководитель Татьяна Клинкова), которые поведали детям о вреде жевательной резинки, электронных сигарет и курительных смесей.
Ученики начальной школы были не менее активны. Ребята из 2 Б класса (руководитель Ольга Васильева) готовили стенгазеты на тему «Пу­тешествие по материкам». Под руководством классного руководителя Натальи Новиковой учащиеся 1 В класса свою фантазию воплотили в рисунки. Твор­ческие работы учеников 3 А класса (руководитель Вален­тина Сам­сонова), 3 Б класса (Оксана Елисеева), 4 А класса (Нина Вы­жанова), 4 Б класса (Юлия Свиридова) достойны внимания. Самым активным классом признан 1 Б (ру­­ководитель Евгения Про­копьева).
Среднее звено фантазировало на темы «Моя иллюстрация к уроку географии», «Лекар­ствен­ные животные», «Интересные факты из области географии, химии и биологии».
Заключительное мероприятие прошло для учащихся 8-10 классов. Члены клуба «Химоза» смогли показать зрителям занимательные опыты, которые покорили своим таинством. Можно было наблюдать получение «крови» в пробирке, тут же демонстрировался ролик о различных цветах крови. Дети с интересом восприняли информацию о голубой, зелёной и даже бесцветной крови.
Фоном для демонстрации опыта «Фараоновы змеи» шла презентация об этих загадочных животных. На демонстрационном столе «извергался вулкан», а педагог Вера Лапшина увлекательно рассказывала о действующих вулканах в природе. В кабинете пламенел «несгораемый платок», но, к сожалению, в природе так бывает не всегда. Учитель биологии напомнила ребятам о причинах возгорания и правилах поведения для предотвращения пожаров в природе и в быту.
Итоги предметной недели были подведены 29 ноября. Орга­низаторы линейки - учащиеся 8 Б класса вместе с ру­ководителем Натальей Ба­женовой отметили важность естественных наук и поблагодарили детей за любознательность, активность и интерес к естественным наукам. Лучшим были вручены грамоты.
Хочется выразить огромную благо­дарность учителям Вере Лапшиной, Наталье Баженовой, Марине Симоновой за проведение увлекательной предметной недели.
Автор:Татьяна Клинкова