Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 12:10

В футбол не играют, футболом живут

Дата 10 декабря в календаре праздников отмечена как Всемирный день футбола. Для миллионов людей это не просто игра, а целая культура, стиль жизни. В разных странах мира в этот день традиционно проводятся матчи самого разного уровня и масштаба, пресса публикует интервью с известными спортсменами, по телевидению рассказывается о звёздах футбола. Такую славную традицию решила поддержать и наша газета. Сегодня мы расскажем о человеке, который когда-то играл в профессиональный футбол, а сегодня передаёт свой опыт и навыки мальчишкам.

Речь пойдёт об Игоре Владимировиче Русанове, тренере-преподавателе Детско-юношеской спортивной школы г.Уварово.

Однажды в седьмую школу, где учился первоклассник Игорь Русанов, заглянул незнакомый мужчина в спортивном костюме. Учительница представила его: "Знакомьтесь, ребята, Иван Дмитриевич Стрельцов, тренер по футболу. Он пришёл, чтобы пригласить вас к себе на занятия". Игорёк в числе первых поднял руку в знак того, что очень хочет записаться в секцию. Что такое футбол, тренеру рассказывать не пришлось, о нём мальчишки той поры знали едва ли не с младенческих лет. Это сегодня детвору не выманишь на улицу, играм на свежем воздухе они предпочитают игры компьютерные да телевизор. А раньше ребятня всё свободное время проводила во дворе: летом с утра до позднего вечера мяч гоняли, зимой пропадали на хоккейной коробке. Игорю поначалу одинаково нравилось и мячом владеть, и шайбой, но футбол всё же стал более интересен. Да к тому же ещё и с наставником повезло: Иван Дмитриевич - тренер от Бога. Мальчишкам с ним было интересно. Он не только учил забивать голы и делать точные передачи, но и был им другом, ему они могли доверить свои тайны, поделиться проблемами. Да и время тогда было благодатное: в восьмидесятые годы химический завод переживал период подъёма, когда было достаточно средств не только на развитие самого предприятия, но и на "социалку". Развитию спорта - как взрослого, так и детского, руководство завода уделяло большое внимание. Проблем с нехваткой спортинвентаря не было, так же как и с выездами на различные турниры.

Хорошим стимулом к дальнейшему совершенствованию было участие в соревнованиях. В составе городской команды "Химик" Игорь Русанов объехал едва ли не полстраны. Уваровские футболисты тогда считались сильными соперниками, они не раз становились призёрами турниров областного и всероссийского уровня. Навсегда Игорь запомнил первую поездку - в Нижнекамск. Тогда мальчишки впервые увидели, что такое настоящий футбольный манеж. В Уварово ещё только строился стадион, зимой тренировки проходили в спортзале, а в хорошую погоду на улице, на пришкольной спортплощадке. А там, в Нижнекамске, огромное поле, комфортные места для болельщиков, всё оборудовано в соответствии с мировыми стандартами! Позже, во взрослой жизни, он повидал много разных арен, но детские впечатления так и остались самыми яркими.

В 1987 году открылся стадион на пять тысяч зрителей и в Уварово. Возводили его рабочие треста "Уваровохимстрой", но и юные спортсмены не оставались в стороне. "Мы с ребятами участвовали в благоустройстве территории, высаживали деревья и кустарники и с нетерпением ждали дня, когда сыграем наконец на новеньком поле", - вспоминает И.Русанов. С момента открытия "Химика" началась новая эра в становлении уваровского футбола. Эра побед.

После окончания школы ещё год Игорь пробыл в "Химике", а в 1994 году его пригласили в тамбовский "Спартак". Из любительского спорта перешёл в профессиональный. Десять лет отыграл он в составе областной команды. Это были, пожалуй, лучшие годы "Спартака". Команда стала чемпионом в третьей лиге, в 1996 году выиграла "зону", вышла во вторую лигу. На матчи собирались полные стадионы болельщиков. Четыре года подряд команда не проигрывала ни одной домашней встречи! В тамбовском "Спартаке" тогда начинал свою карьеру и Юрий Жирков, ныне звезда отечественного футбола. Русанов не раз выходил с ним на поле: Игорь - центральный защитник, Юрий - полузащитник. Об этом теперь напоминает фото, сделанное после одного из матчей. Как знать, быть может и нашему земляку удалось бы добиться больших высот, тем более, задатки были отличные, но случилось то, что часто случается со многими спортсменами и ставит крест на дальнейшей карьере: в 2004 году Игорь получил травму… Год ушёл
на лечение, однако полностью восстановиться так и не смог, играть в футбол врачи категорически запретили.

Вернулся в Уварово. И буквально сразу же получил приглашение - в спортшколу, тренером. Долго колебался. Одно дело самому играть, и совсем другое обучать этому мальчишек. "Сомневался, справлюсь ли, ведь педагогического опыта у меня не было", - признаётся Игорь Владимирович. Но потом всё же решил попробовать. Сперва набрал группу из ребят постарше. Вспомнил, чему и как его самого учил Иван Дмитриевич Стрельцов. Он вообще многое перенял от своего наставника, так же на занятиях не только правилам игры обучает, но и воспитывает мальчишек. Обсуждают футбольные матчи мирового масштаба, благо спортивных телеканалов сейчас уйма, можно посмотреть, как играют профессионалы.

В следующем году исполнится десять лет его тренерской деятельности. Сейчас у Игоря Владимировича две группы - младшая (восьмилетки), они всего второй год занимаются, и старшая, где занимаются ребята 2001-2002 годов рождения. Теперь он уже утвердился во мнении: чем раньше ребёнок начинает заниматься спортом, тем лучше результат.
- Самое главное, пробудить у мальчишки интерес, - считает И.В.Русанов. - Футбол - такая игра, в которую надо влюбиться. Это даже не игра, а скорее стиль жизни. Здесь из-под палки ничему не научишь, этим надо однажды "заболеть", тогда будет результат. Научиться играть в футбол может каждый, но до какого-то определённого уровня, а дальше уже всё зависит от характера спортсмена, его целеустремлённости.

Вот как раз целеустремлённости-то нынешней молодёжи и не хватает, это отмечают тренеры и в других видах спорта. Ребята нацелены на сиюминутный результат, на скорые победы, а если их нет, то интерес сразу угасает. Вот и в футболе: в младших группах занимается много ребят, а в старших остаются единицы. Но бывает и так, что после длительного перерыва мальчишки снова просятся на тренировки. Игорь Владимирович никому не отказывает, главное, чтобы подростки были заняты полезным делом.

Мальчишкам сегодня есть к чему стремиться. По мнению И.В.Русанова, у уваровского футбола хорошие перспективы. Реконструируется стадион, поле с искусственным покрытием уже готово - о таком он в детстве мог только мечтать. Потихоньку возрождается и взрослая команда. Есть надежда, что совсем скоро уваровские футболисты вернут себе былую славу сильнейших не только в области, но и за её пределами.

Автор:Татьяна Сиднева