Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 12:04

Важное звено

22 декабря свой очередной "день рождения" отметит Пенсионный фонд России - служба, которая сопровождает человека практически на всех этапах его жизни, от младенчества до старости. В структуру ПФР входит 84 отделения, которые находятся во всех регионах нашей страны. Около двух с половиной тысяч территориальных управлений ведут работу с населением и работодателями. В их числе и Управление ПФР в городе Уварово и Уваровском районе, которое возглавляет Наталия Васильевна Пуховец. Под её началом трудятся 49 человек - это специалисты следующих отделов: отдела назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц; отдела персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности (или "персучёт", как его кратко называют сами сотрудники); финансово-экономическая группа, а также административно-хозяйственная служба. Коллектив, по словам Н.В.Пуховец, уже "устоявшийся", слаженный, текучести кадров нет, несмотря на то, что работа непростая. Некоторые сотрудники работают с момента основания Пенсионного фонда, прошли все этапы его становления и развития.

О деятельности всех отделов и о многих сотрудниках мы уже рассказывали в нашей газете. Сегодня речь пойдёт о службе, которая, по мнению Наталии Васильевны, является важным звеном в деятельности Управления - юридической. Тем более, что есть и ещё один повод: помимо приближающегося Дня работника Пенсионного фонда, 3 декабря в России отмечался День юриста.

В юридической службе Управления Пенсионного фонда России в г.Уварово и Уваровском районе Тамбовской области трудятся два специалиста: главный специалист-эксперт (юрисконсульт) С.А.Сычёва и специалист-эксперт (юрисконсульт) Г.В.Сиднева. Светлана Алексеевна пришла на работу в Управление в марте 2007 года, а с июня 2014 года была переведена на должность главного специалиста-эксперта. Она окончила Уваровский химический колледж, затем Поволжскую академию госслужбы, а начинала свою трудовую деятельность на Уваровском почтамте.
Схожая биография и у Галины Васильевны: она также сначала окончила Уваровский химический колледж по специальности "Юриспруденция", а затем получила высшее образование по тому же профилю в Московском психолого-социальный институте. Работала в Уваровском райсовете, затем юрисконсультом в Центральной районной больнице, а с июля 2009 года здесь, в Управлении.
Простому обывателю в тонкостях правоведческой деятельности сложно разобраться. Если кратко, то деятельность юрисконсультов направлена на защиту прав и интересов Управления в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, органах государственной власти и местного самоуправления, а также оказание информационно-правовой помощи структурным подразделениям Управления.

- Основную массу дел составляет исковая работа по взысканию недоимки по страховым взносам, - говорит С.А.Сычёва. - Споры с Пенсионным фондом индивидуальных предпринимателей обычно касаются их обязанности по своевременной уплате страховых взносов. Часто так бывает, что бизнесмен уже утратил статус ИП, однако у него осталась задолженность за период осуществления им предпринимательской деятельности. Приходится в судебном порядке эту задолженность взыскивать. Хочется напомнить таким горе-предпринимателям, что финансовая халатность может им дорого стоить: мало того, что недоимку в итоге всё же придётся заплатить, так ещё и пеня набежит. А также важно знать, что даже если индивидуальный предприниматель не получает дохода от своей деятельности либо вовсе работает себе в убыток, он, согласно закону, всё равно обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд - с даты регистрации его в Едином реестре (ЕГРИП) до даты исключения из такового. Природа предпринимательства предусматривает ведение бизнеса на свой страх и риск. Перефразируя известное выражение: доход ты можешь не иметь, но взносы заплатить обязан!

Ещё одна категория наиболее частых дел, рассматриваемых в суде с участием юристов Пенсионного фонда - переплата пенсий и компенсационных выплат. Г.В.Сиднева пояснила, как возникает такая переплата: "Например, пенсионер умер в последний день месяца, а пенсия за следующий месяц ему уже сформирована, она поступила на банковскую карточку и была обналичена родственниками, то есть пенсия получена, однако по закону она не положена. В этом случае сначала пробуем решить вопрос в досудебном порядке, что называется "мирным путём". Тут нам, юристам Пенсионного фонда, приходится выполнять роль детективов: самостоятельно разыскиваем родственников умершего, связываемся с ними либо по телефону, либо отправляем письменное уведомление о том, что необходимо вернуть полученную сумму. Если же добровольно деньги не возвращаются, значит, через суд. Пишем заявление в полицию, устанавливаем конкретное лицо, кто снял средства со счёта умершего, а затем в судебном порядке взыскиваем переплату. Как правило, в суде такие граждане ссылаются на то, что они якобы не знали, что эти деньги им не полагаются и их не нужно было снимать с карты умершего пенсионера. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. И если дело не удастся урегулировать мирным путём, то придётся не только возместить сумму переплаты, но и оплатить судебные издержки".

Кроме того, проходит много дел, касающихся установления юридических фактов. Например, в трудовой книжке или иных документах неправильно была указана дата рождения, или же в фамилии, имени одна буква написана неверно, а когда подходит срок оформления пенсии, у человека возникают проблемы. Поэтому работодатели должны серьёзно относиться к кадровой службе, ни в коем случае не считать её второстепенной. Кадровик должен быть грамотным специалистом, знать все юридические тонкости. Проблемы с досрочным назначением пенсии нередко возникают у медицинских и педагогических работников, а также у тех, кто трудился во вредных и тяжёлых условиях, - опять же в основном по причине каких-то неточностей, допущенных при оформлении трудовых книжек. Порядка ста дел подобного плана в год рассматривается в суде.

Галина Васильевна показывает "ежедневник", где недели на две вперёд расписана вся их деятельность: "Работы много, практически на каждый день, за редким исключением, назначены судебные заседания. А к ним ведь нужно тщательно подготовиться. Кроме этого, изменения в законодательстве происходят очень часто, принимаются новые законы, вносятся какие-то поправки в имеющиеся, и надо быть в курсе всех перемен. А это значит, что одного только диплома о высшем юридическом образовании недостаточно, необходима постоянная самоподготовка".

Помимо участия в судебных заседаниях, у юристов много и так называемой внутренней работы. Светлана Алексеевна Сычёва является членом контрактной службы: разрабатывает проекты договоров, которые требуются для обеспечения деятельности самого Управления, проверяет их соответствие законодательству, принимает меры по разрешению разногласий по проектам государственных контрактов Управления с различными организациями.
Галина Васильевна Сиднева, помимо основной работы, выполняет и общественную. Она является членом Общественного совета при администрации г.Уварово. А в мае этого года коллеги избрали её председателем первичной профсоюзной организации.

- Юридическая служба - очень важное звено в системе ПФР, - говорит Н.В.Пуховец. - Наши юристы являются большими помощниками во всех вопросах, и даже тех, которые не совсем к их сфере деятельности относятся. Вот, например, сейчас мы с Г.В.Сидневой, поскольку она член городского Общественного совета, решаем вопрос об организации пешеходного перехода около нашего здания. Когда-то он здесь был, но потом почему-то убрали и знак, и разметку. Дело в том, что напротив здания Пенсионного фонда есть остановка общественного транспорта и наши посетители, выйдя из автобуса, порой по несколько минут вынуждены ждать, когда проедет поток автомобилей, чтобы перебежать проезжую часть. А пожилым людям или мамам с малышами на руках, которые к нам тоже частенько приходят по разным вопросам, и пешим шагом перейти дорогу непросто, куда уж им перебегать… "Зебра" нам здесь очень нужна, об этой проблеме мы уже заявили, теперь будем стараться её решить. Одним словом, вся наша работа - и в рамках должностных обязанностей, и общественная - направлена на то, чтобы помогать людям.


Автор:Татьяна Сиднева