Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 11:53

Утром машина - вечером оплата

Оплату услуг эвакуации теперь можно производить после получения автомобиля со штрафстоянки. Ранее этот момент регулировался законами субъектов страны, теперь он прописан в федеральном законе.
По словам начальника ОГИБДД МО МВД России «Рас-­ска­­зовский» Игоря Солдатова, протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления этим транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.
Как правило, самая распространённая причина эвакуации автомобиля - неправильная парковка. При этом автомобиль эвакуируется в отсутствии владельца.
С сентября порядок эвакуации автомобилей на штрафстоянке обновлён: автовладелец сможет вернуть автомобиль сразу же после того, как обратится за автостоянку.
Оплатить стоимость эвакуации и хранения автомобиля можно позднее. Особенности уплаты устанавливаются индивидуально в каждом из регионов.
Автор:Маргарита Елисеева.