Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 10:34

Славься, город наш любимый!

Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались судьбы - всех нас объединяет большая любовь к родному Рассказову. Юбилей города - наш общий праздник. Все мы - большая семья, имя которой - Рассказово. Мы по праву гордимся городом, его славной историей, знаменитыми земляками, достижениями, искренне верим в хорошее будущее.

9 декабря в Рассказове царило праздничное настроение. На торжество по случаю 90-летия присвоения статуса города, которое состоялось в ККЗ "Смена" собралось много приглашенных, всех тех, кто в разные годы вносил свою лепту в развитие своей малой родины.

Организаторы торжества постарались задеть струны души каждого присутствующего в зале. Юбилейная программа, сопровождаемая историческими кинолентами на экране и театрализованным представлением на сцене, уносила участников мероприятия в такие далекие и родные годы, а современная постановка, спецэффекты, большое количество участников представления придавали особую значимость мероприятию. Здесь было на что посмотреть!

Зрители погрузились в прошлое, где имели место народные гуляния, НЭП, Великая Отечественная война, развитие народного хозяйства, пионерия. Стихи, танцевальные номера, выступление творческих коллективов, в том числе всеми любимого ВИА "Славяне", никого не оставили равнодушными.

Красной нитью сценической постановки проходит постановление от 6 декабря 1926 года, напечатанное в газете "Тамбовская правда", о присвоении Рассказову статуса города. Следует отметить, что большая творческая работа, которую проделали при подготовке мероприятия сотрудники учреждений культуры, образования, творческие коллективы города, не осталась незамеченной зрителями, которые от души награждали артистов аплодисментами.

Желание жить и работать

С большим вниманием слушали гости и жители города выступление руководителя муниципалитета А. Колмакова. Алексей Николаевич вспомнил историческое прошлое земли рассказовской, купеческие династии Асеевых, Крюченковых, Желтовых, Казаковых, которые превратили Рассказово в промышленный и торговый центр Тамбовской губернии. Назвал имена Героев Советского Союза, которые во время Великой Отечественной войны сражались за Родину, кавалеров ордена Славы. Это Б. Попов, В. Лахонин, А. Липилин, С. Мухортов, Н. Цыплухин, В. Толстов, И. Нищев. Н. Чиликин.
В послевоенное время народное хозяйство восстанавливали многие наши земляки, в том числе под руководством директоров, о которых осталась светлая память - руководителей завода "Спецстроймашремонт" Н. Демичева, кожзавода А. Родионова, Арженского суконного комбината В. Свешникова и других.
С гордостью Алексей Николаевич назвал имена прежних руководителей, которые и сегодня словом и делом помогают развитию города. Это бывшие директора трикотажной фабрики, "Рассказово-Инвест", пивзавода, молочного завода, автотранспортного предприятия, НВА - В. Перегудов, Ю. Тебекин, Б. Игнатов, Б. Медведев, В. Шмаков, А. Фирсов. Многие годы и в настоящее время работают такие предприятия как ОАО "Биохим", ПФ "Раском", ОАО "Рематтра", ЗАОр НП "Хлеб" под руководством Л. Гридневой, О. Матвиенко, А. Селянского, А. Эктова.
Десятки достойных имен и фамилий из сфер здравоохранения, образования, культуры озвучил глава города в своем выступлении. Среди них - Т. Реутова, Л. Стома, О. Янина, Н. Семьянинова, И. Тютюнникова, Л. Ворожейкина, Л. Голованова, С. Косорылова, А. Филатов, Л. Иванова, Т. Мацнева, А. Васильева и многие-многие другие. Отмечены также были и предприниматели, благодаря которым развивается экономика муниципалитета - Л. Гурова, Р. Ситникова, Б. Свиридова, Е. Тюлякова, Е. Рыбина, А. Дрыкин, С. Цаголов, А. Романов, В. Кошелев, другие достойные представители бизнессообщества.
В юбилейный год А. Колмаков с особым уважением сказал о тех, кто на протяжении 90 лет, в разные периоды, стоял у руля власти. Это А. Авдеев, А. Морозов, В. Мосолов, Б. Полежаев, М. Садовникова, Н. Перепечин, Ю. Коробков, В. Дубовик, В. Кубышкина.

- В городе Рассказове живет много достойных людей, на которых должна равняться молодежь, - сказал Алексей Николаевич. - В свою очередь, мы обязаны создать такие социально-экономические условия, чтобы Рассказово занял ведущее место среди малых городов России. Надеюсь, что вектор развития страны, взятый нашим президентом, отразится и на нас. Сегодня строятся дома, капитально ремонтируются дороги, реализуются программы по улучшению материального состояния учреждений здравоохранения и образования, что не может не отразиться на условиях проживания людей. Главная задача для нас, действующей власти, создавать условия для ведения бизнеса, чтобы у жителей возникало желание жить и работать в городе.

В будущее - с оптимизмом

Теплые слова поздравлений и пожеланий прозвучали в этот день от председателя городского Совета С. Свистунова, заместителя главы администрации Тамбовской области Г. Чулкова, протоиерея Иоанно-Богословского храма Г. Золотова.

- Наш город живет, развивается и с каждым годом становится все краше, в чем заслуга его жителей, - отметил С. Свистунов. - У города есть будущее, сохранились и работают предприятия, благодаря бизнессообществу. Это еще раз подтверждает нашу самобытность, предприимчивость, стремление к самостоятельности.

Г. Чулков вручил руководителям Рассказова приветственный адрес от главы администрации Тамбовской области А. Никитина. В нем, в частности, говорится, что город Рассказово издавна славится заслуженными, трудолюбивыми людьми, способными руководителями, многие из которых отмечены государственными наградами, удостоены почетных званий.

Глава региона пожелал нашему городу с каждым годом становиться все богаче и краше, а рассказовцам - спокойной, уверенной и достойной жизни.

Почетными грамотами администрации города и горсовета были отмечены представители трудовых коллективов. Награды получили Н. Куликова, закройщик и Е. Блудова, швея ООО "Русский стиль", А. Борзов, аппаратчик дубления, Е. Тимохина, прессовщик кож, И. Кашковская, аппретурщик ООО ПФ "Раском", З. Громова, начальник трикотажного производства, А. Позднякова, модельер-конструктор и О. Чекмизова, швея ООО "Швея".

Финальный выход на сцену сотни детей показал, что впереди у нашего города новые свершения и победы. С юбилеем, Рассказово!
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото Натальи РЯЗАНОВОЙ.